Политическое обозрение

Гумпомощь России против обещаний США: кого запомнит Италия?

Гумпомощь России против обещаний США: кого запомнит Италия?
В 1944 году военные Соединённых Штатов, понимая, что исход войны предрешён, высадились в Европе, чтобы помочь СССР бороться с нацистами. В итоге весь Запад сегодня считает Вашингтон главным победителем во Второй мировой, хотя его усилия и потери даже близко нельзя сравнить с теми, которые понесла Москва.


Похожая ситуация сейчас наблюдается в Италии. Россия одна из первых стран, кто действительно помог Риму в тяжёлую минуту. Москва отправила в европейскую страну, где тысячи людей ежедневно погибали от новой болезни, самолёты с медоборудованием и врачами.

США всё это время никак Италии не помогали. Только сейчас, как пишет Bloomberg, американский президент Дональд Трамп пообещал оказать поддержку Риму. Самое печальное, что европейская страна, скорее всего, запомнит именно помощь Вашингтона, а не Москвы.

На что готовы США

Следует напомнить, что сейчас в Америке ситуация крайне сложная. В день там погибает иногда даже больше, чем в Италии в пиковые дни пандемии. Но почему-то именно сейчас в Вашингтоне решили, что пора помочь своим европейским союзникам.

Согласно меморандуму, опубликованному Белым домом в пятницу вечером, будут привлечены государственные ведомства США, включая Госдепартамент, а также министерства торговли и обороны

- сообщает Bloomberg.

Американские СМИ вдруг вспомнили, что в Италии вообще-то есть военные США, которые могли бы помочь Риму в борьбе с эпидемией. Более того, на их базы с хорошо отлаженной логистикой можно поставлять медицинское оборудование.

Демонстрируя лидерство США перед лицом китайских и российских дезинформационных кампаний, мы уменьшим риск повторного заражения в ЕС и Америке, а также сохраним важные коммуникации

- цитирует Дональда Трампа издание Bloomberg.


Кому будет благодарен Рим?

Гумпомощь России против обещаний США – что выберет Италия? Скорее всего, Вашингтону. Вторая мировая показала, как быстро Запад забывает заслуги Москвы и как успешно Вашингтон приписывает себе лавры победителя.

Напомним, Италия так и не отменила санкции против РФ, а значит, «слома» антироссийской идеологии в Европе пока что не произошло. В США это поняли, поэтому решили показать всему миру, что даже когда им самим очень трудно, они помогут Риму.

Разумеется, пандемия там уже идёт на спад, а вся поддержка Вашингтона – это пока только слова. Однако через какое-то время «героизм» Белого дома будет считаться вполне реальным. Увы, но идеологически Европа пока слишком сильно связана с США, а значит будет благодарна даже за мнимую помощь.

Илья Круглей

Использованы фотографии: vsenovosti24.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен