Политическое обозрение

«Металлолом из Смоленска»: полякам уже не важна катастрофа борта №1

«Металлолом из Смоленска»: полякам уже не важна катастрофа борта №1
Дипломатическая нота польского МИД направлена в посольство России с требованием «немедленно вернуть обломки президентского борта» Ту-154М, разбившегося 10 апреля 2010 года под Смоленском. Неприкрытая русофобия, свирепствующая в кабинетах руководства соседней страны, стала откровением даже для самих поляков. Они с нескрываемым разочарованием и сарказмом встретили эту новость. Большинство читателей сравнили ненависть к русским с болезнью, которая страшнее коронавируса, ведь ею поражена часть общества и почти все чиновники.


Собственно, обсуждение идет вокруг ноты внешнеполитического ведомства, коронавируса и через призму отношения к России. О самой катастрофе и памяти жертв – ни слова. Поляки забыли о случившейся трагедии под Смоленском, она больше не задевает их чувства, они позволяют себе шутки не только в адрес РФ.

Подборка комментариев пользователей портала информагентства Interia

Поляк с ником olo123456 удивляется:
Думал, ничего более неординарного уже не услышу в своей жизни. Но нет, наше руководство может удивить! Ведь каждому ясно, Россия обломков не отдаст, пока они случайно (очевидно же!) не сгорят и концы в воду. Да и передавали они уже все документы по катастрофе. Сколько еще?


«Металлолом из Смоленска»: полякам уже не важна катастрофа борта №1


Комментатор Fakt пишет:
Какая нота, такое и правительство. Жалкие исступленные и бессильные клоуны. За кого надо принимать русских, чтобы ожидать, что они отдадут обломки, чтобы на следующий же день «польский эксперт» обнаружил следы взрывчатки!


Пользователь с никнеймом Wsio pariatk с сарказмом замечает:
Скорее всего, прочтя эту ноту, президент России Владимир Путин скажет своим генералам: «Ну что, еще посмеемся или уже отреагируем по-настоящему?». Если серьезно, то приходится констатировать, что в кабинетах чиновников свирепствует болезнь пострашнее коронавируса - параноидальная русофобия.


А поляка с ником Ło matko интересует совсем другой вопрос:
Ну, хорошо, направили. И что дальше? Россия говорит однозначное «нет». Мы уже все «ракеты и пушки» направили на Восток? Все добровольцы знают, где линия фронта? Сабли начищены до блеска?


Поляк Kurkawodna пишет:
Польские власти совершают отчаянные попытки отвлечь внимание негодующего общества от главной проблемы – пандемии коронавируса и огромных проблем в экономике из-за инфекции. Реально, металлолом из Смоленска сейчас неважен!


Посетитель портала издания с ником Pewniak не нашел иной интонации, кроме саркастической:
Зачем нашему чудному руководству обломки? Может они хотят заработать в период пандемии на русофобии? Например, наштамповать из искореженного металла некие медальоны и продавать их доверчивым людям как средство от вируса?

- своеобразно шутит поляк.

Использованы фотографии: dw.com; apimages.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен