Политическое обозрение

«В обход Москвы»: британские СМИ о сговоре ОАЭ и Сирии

«В обход Москвы»: британские СМИ о сговоре ОАЭ и Сирии
На протяжении нескольких дней после заключения соглашения между Москвой и Анкарой по Идлибу со стороны руководства ОАЭ были предприняты конкретные шаги по блокировке российско-турецкого договора. В обмен на нарушение установленного режима прекращения огня в охваченной войной провинции, Мухаммед бин Зайед, наследный принц Абу-Даби, предложил огромное денежное вознаграждение президенту Сирии Башару Асаду. Об этом стало известно аналитическому порталу Middle East Eye (MEE, Лондон), который изложил детали «пакта».


В обход Москвы

Не секрет, что Дамаск нуждается в колоссальных денежных вливаниях для поддержания разрушенного войной государства. Поэтому версия о попытке подкупа в любом случае выглядит правдоподобно, хотя бы потому, что Асаду средства сейчас как никогда необходимы.

По заявлениям портала MEE, принц бин Зайед пытался уговорить сирийскую сторону продолжать атаковать турецких военных на сирийской территории, несмотря на достигнутые в марте договоренности между Россией и Турцией. За это якобы было обещано не менее 3 млрд долларов «инвестиций».



По словам редакции МЕЕ, сделка была заключена устно, до ее реализации не хватило совсем немного времени, так как о закулисных договоренностях стало известно в Москве. Именно поэтому министр обороны России Сергей Шойгу прилетал в Сирию на встречу с высшими должностными лицами этой страны. Его миссией было донести послание Кремля о том, что тайные договоренности, тем более вредящие имиджу и планам РФ на Ближнем Востоке, недопустимы в принципе. Перемирие должно соблюдаться.

Изюминкой разоблачения стало то, что, по сведениям аналитического портала MEE, в Кремле узнали о сепаратных переговорах Дамаска и Абу-Даби от американских спецслужб, проведавших об этом событии первыми.

Цель сговора против Турции

Как отмечают журналисты информационного агентства, опубликовавшего «инсайд», сделка «повисла в воздухе», отчего ситуацию вокруг Идлиба удалось стабилизировать. Если бы цель Абу-Даби была достигнута, то выход Дамаска из-под управления Москвы с одновременным вступлением в ожесточенную конфронтацию с Анкарой мог бы иметь самые неблагоприятные последствия для всего региона.

Так, по словам экспертов MEE, главной задачей принца Мухаммеда бин Зайеда и подчиненного ему командования ВС ОАЭ было сковать турецкие вооруженные силы на севере Сирии и тем самым отвлечь внимание от «ливийского берега», где специалисты и «прокси» двух государств оказывают поддержку военным по разные стороны фронта.

Использованы фотографии: afp.com; ruspekh.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 476