Политическое обозрение

«Конфликт неизбежен»: войну Ирана и США спровоцируют «третьи страны»

«Конфликт неизбежен»: войну Ирана и США спровоцируют «третьи страны»
Горячая фаза конфликта между Соединенными Штатами и Ираном, который имеет все шансы перерасти в настоящую войну, станет кульминацией давнего противостояния двух стран. Все дело в том, что по факту зачинщиками и выгодоприобретателями этой войны окажутся «третьи страны». Об этом заявил депутат Меджлиса Ирана Хешматолла Фалахатпишех, чьи слова цитирует информагентство Radio Farda.


Конфликт неизбежен?

По словам высокопоставленного влиятельного (в религиозном плане) политика Ирана, Тегеран и Вашингтон «неестественно приблизились к самой настоящей войне». Это произошло незаметно и весьма быстро. По мнению депутата, сложилась парадоксальная ситуация, когда стороны конфликта получают информацию друг о друге косвенно, от «третьих стран», и в этом «канале» связи кроется много лжи и искажений.

Хотя Фалахатпишех не назвал прямо «сторонних игроков», провоцирующих и без того находящиеся в открытом противостоянии государства, он явно намекнул на Израиль и Саудовскую Аравию, которым разжигание войны на Ближнем Востоке очень выгодно.

«Конфликт неизбежен»: войну Ирана и США спровоцируют «третьи страны»


На фоне этих заявлений, а также несмотря на тяжелую ситуацию с распространением коронавируса в самих США, Пентагон разворачивает оборонительные и наступательные вооружения вокруг Ирана, делая военную стадию конфликта почти неизбежной. Процесс ускорился после слов президента Дональда Трампа о том, что по его сведениям «Иран планирует теракты против объектов США в регионе».

Иран ослабляет сам себя

Политологи обращают внимание на довольно резкую смену акцентов в позиции депутата Меджлиса. Ранее известный как ярый консерватор, в последние месяцы он является сторонником умеренных взглядов и примирительной риторики, сближаясь с позицией реформаторов во главе с президентом республики Хасаном Роухани.

Местные СМИ прислушиваются именно к этому религиозному лидеру как к голосу «оппозиции». Как известно, в Иране политика и религия весьма тесно связаны, поэтому зачастую проповедники ислама вплетают свою деятельность в международную практику государства.

Так, еще в конце прошлого года Фалахатпишех настойчиво призывал военно-политическое руководство страны воздержаться от конфронтации с Вашингтоном. А через несколько дней в результате террористической атаки ВС США был убит генерал Касем Сулеймани.

Эксперты называют поведение депутата Меджлиса очевидным симптомом внутренней борьбы духовно-политической элиты Ирана, ослабляющей позиции страны перед весьма вероятной войной с Америкой.

Использованы фотографии: delo.ua; dw.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен