Политическое обозрение

La Stampa: помощь России бесполезна - русские завезли генералов, а не врачей

La Stampa: помощь России бесполезна - русские завезли генералов, а не врачей
В Италии искусственно нагнетается истерия из-за оказания Россией помощи в борьбе со свирепствующей болезнью. По утверждениям итальянской La Stampa, якобы до 80% российских поставок абсолютно «бесполезны» для борьбы с COVID-19.


«Высокопоставленные источники»

В газете отмечают, что по информации, полученной «с самого верха политического истеблишмента» республики, большая часть помощи от РФ неэффективна для Италии в ее «героической» борьбе против вируса. В качестве доказательства в издании приводят перечень прибывшего в страну инвентаря, указывая, что было доставлено оборудование для дезинфекции территорий и другая специальная военизированная техника.

Это не совсем то, что нам сейчас очень нужно

- пишет газета.

La Stampa: помощь России бесполезна - русские завезли генералов, а не врачей


По словам редакторов, Китай хотя бы направил маски и аппараты ИВЛ, что несколько лучше в сложившейся ситуации. Хотя у КНР тоже не обошлось без перегибов, поскольку помощь была адресной, а именно китайской диаспоре, проживающей на территории Италии. Иными словами, не обладая никакими аргументами, одна из главных газет страны-члена НАТО просто клевещет на «врагов» - Россию и Китай, обвиняя их в использовании помощи в политических целях, а не реальном желании оказать услугу.

Военные вместо врачей

Перечислив скудные «источники» информации и «основания» для критики, редакция газеты переходит к прямой пропаганде. По мнению журналистов, Россия (как и Китай) действует исключительно из политических побуждений, без каких-либо существенных гуманитарных последствий. Премьер Италии Джузеппе Конте просто поставлен перед фактом, приперт к стенке бушующей эпидемией и, не имея выбора, вынужден был согласиться на помощь. Да и в результате он улучшает свои «личные» отношения с Кремлем.

Но больше всего известное и уважаемое издание беспокоит тот факт, что операцию помощи Италии курирует не министерство здравоохранения РФ, а военное ведомство. Да и врачи заезжие, также, естественно, военные, причем в чинах от генералов, до полковников и майоров.

С разрешения высшего руководства, эти люди преспокойно разъезжают по территории Италии в сотнях метров от баз НАТО

- пишет La Stampa.

Резюмируя, журналисты возмущаются тем, что местные СМИ меньше освещали «помощь ЕС» для Италии, при этом слишком преувеличивая заслуги России и Китая, которые оказывают услугу с учетом своих интересов.

Использованы фотографии: russian.rt.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Крымская весна: как это было

Крымская весна: как это было

Сегодня, оглядываясь назад и вспоминая стремительные события 2014 года, не осталось ни капли сожаления о том, что произошло, ни малейшего сомнения о сделанном...
  • 235