Политическое обозрение

Bloomberg обвинил Россию в занижении статистики по коронавирусу

Bloomberg обвинил Россию в занижении статистики по коронавирусу
Антироссийская повестка для прессы в Соединённых Штатах – это практически смысл её существования. Даже сейчас, когда все увлечены подробностями распространения COVID-19, в агентстве Bloomberg не удержались от русофобии. В издании попытались раскритиковать действия Кремля.


Россия сталкивается с большей угрозой от коронавируса, чем показывают официальные данные из-за отсутствия адекватного тестирования

- пишет Bloomberg.

Жалкая критика против России

Американская пресса, говоря о якобы сильном распространении COVID-19 в РФ, оперирует лишь предупреждениями мэра Москвы Сергея Собянина, который недавно пожаловался президенту Владимиру Путину на недостаточно жесткие меры.

В столице РФ уже инфицировано до 500 человек, что почти вдвое превышает публично объявленную цифру

– сообщил он главе России, как указывает издание.

В американской прессе, видимо, рассчитывали что такая критика наконец ударит по авторитету России, на которую многие страны сейчас смотрят чуть ли не с восхищением, поскольку та умело борется с распространением вируса.

Однако есть несколько «но». Во-первых, сам же Собянин говорил о неофициальных цифрах. Во-вторых, даже если заболевших было бы 500, то по сравнению с тысячами в США это все равно намного меньше.


Сравнение не в пользу Вашингтона

По сути, западные СМИ себя же и подставили: статистика явно не на стороне Вашингтона. На момент написания этой статьи в Соединённых Штатах подтверждено более 26 тысяч случаев заражения COVID-19. Умерли от тяжёлого заболевания свыше 300 человек. В одном только Нью-Йорке заразившихся уже 12,3 тысяч. Это только официальные данные.

Bloomberg обвинил Россию в занижении статистики по коронавирусу, но лучше бы издание и вовсе не поднимало эту тему, тем более говоря о конкретных цифрах. Рядовой американец, как правило, мало интересуется происходящим в других странах, его всегда больше интересовало, что происходит в США. А там сейчас нет ничего хорошего. Соединённые Штаты в данный момент вышли на третье место в мире по количеству зараженных COVID-19.

На слабую критику в адрес РФ обычный американец, прочитав статью в Bloomberg, попросту не обратит внимания (что тут нового?), а вот сопоставить это с ситуацией внутри самих США – это он сделает обязательно.

В России могут ввести наказание от штрафа до семи лет тюрьмы за нарушение санитарных правил во время кризиса. Москва готовится создать дополнительно 5000 больничных коек для больных коронавирусом в течение трех-четырех недель

- пишет Bloomberg.

А что делает Вашингтон? Он одобряет освобождение преступников из тюрем и запрещает полицейским арестовывать мелких хулиганов, воров и автоугонщиков. Якобы заключенных и так много, они могут заразить друг друга. Ну и кто после этого действует в критической ситуации более эффективно? Вряд ли рядовому американцу понравится результат такого сравнения.

Илья Круглей

Использованы фотографии: petrozavodsk.bezformata.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен