Политическое обозрение

Как российская помощь в борьбе с вирусом «выдавит» санкции

Как российская помощь в борьбе с вирусом «выдавит» санкции
Проблемы с единством в Евросоюзе начались достаточно давно. Даже Брексит не был началом этого процесса, он лишь значительно усилил уже существующую проблему. Однако распространение коронавируса наглядно показало, насколько европейская бюрократия, Европарламент, Еврокомиссия и вообще вся хваленная кооперация стран «Старого света» в целом бесполезны в критической ситуации.


При этом, как справедливо заметили в Польше, на помощь пришла Россия. Эффект от подобной инициативы РФ может иметь весьма серьёзные последствия.

Москва оказалась умнее

Германия не отправляет массово медицинское оборудование в Прибалтику. Соседняя с Италией Австрия не торопится принимать у себя больных, для которых в Ломбардии уже попросту нет свободных мест в реанимациях. Франция не горит желанием отправлять медицинские маски в Испанию.

Но, как пишут польские СМИ, у РФ почему-то нашлись деньги и время, чтобы по-настоящему помочь Риму. Из-за этого, как считает восточноевропейская пресса, коронавирус и российская помощь Италии, по сути, может в перспективе «убить» санкции против Москвы.

Поддержка Италии со стороны РФ на фоне блокирования поставок медицинской продукции Германией и Чехией, а также отсутствие помощи со стороны США стали серьёзным ударом по имиджу западных структур, в том числе НАТО и ЕС. Москва одержала пропагандистскую победу

- пишет польское издание Onet.

Следует отметить, что Россия раньше европейских стран начала проводить профилактические мероприятия, чтобы болезнь не распространялась на ее территории. Москва не поленилась, когда этого никто в ЕС не делал, проверять всех прибывших в аэропортах и помещать их в карантинные зоны. Именно поэтому у нее, в отличие от Евросоюза, ситуация под контролем, а значит есть ресурсы, чтобы даже помочь другим странам.


Санкциям осталось недолго?

Напомним, Россия отправила в Италию девять транспортных самолетов с мобильными медицинскими бригадами и техникой. Считается, что это действительно поможет итальянцам в борьбе с распространением COVID-19. Разумеется, даже тут польские СМИ не удержались от темы «российской угрозы».

РФ отправила именно военных врачей, а организацией помощи занялось не МЧС, а оборонное ведомство. Акцию координирует лично его глава Сергей Шойгу, который командовал военными действиями России на Украине

- беспокоится издание Onet.

Впрочем, сильно на этом внимание Варшава все же не заостряет. Главный посыл издания Onet – Рим не забудет, как Москва его поддержала, а вся Европа увидит, что РФ может помогать, причем даже не будучи связанной евробюрократией и правилами. Что ж, возможно, коронавирус действительно ударит не только по экономике и единству ЕС, но и «выдавит» введенные против Москвы санкции, которые, к слову, вообще сегодня никому не выгодны.

Илья Круглей

Использованы фотографии: sputniknews.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен