Политическое обозрение

Коронавирус уже меняет Европу: чего ждать России от нового «Старого света»?

Коронавирус уже меняет Европу: чего ждать России от нового «Старого света»?
Распространение COVID-19 объективно стало менять взаимоотношения европейских держав. Брюссельская бюрократия, как тонко подметило польское издание Polonia Christiana, стала тенью. Сложный и потребляющий огромные ресурсы аппарат вообще ничего полезного не сделал. Еврокомиссию и Европарламент сейчас вообще не слышно. При этом люди увидели в ЕС проблемы с солидарностью и координацией.


Во что превращается «Старый Свет»?

Как считает польская пресса, Евросоюз уже объективно стал меняться. Бесполезные либералы, которые продвигали плюрализм, права на эвтаназию, а в экономике занимались глупыми мелочами, теперь уступают место национальным правительствам.

ЕС успешно регулировал изгиб бананов и тратил деньги на идеологические проекты, но в сегодняшнем кризисе Брюссель оказался бессилен. Когда зараза уйдет, места еврократов займут национальные государства, взвалившие на себя бремя борьбы с вирусом

- пишет Polonia Christiana.

Польские масс-медиа можно понять. Еврокомиссия, Европарламент и другие наднациональные структуры ЕС действительно сейчас не слышно и не видно. Бесполезные конференции и «зеленые сделки», призванные якобы сохранить экологию, теперь будут только раздражать население региона. Правительства европейских стран попросту перестанут слушать Брюссель.

В Польше, к примеру, даже не скрывают, что после окончания кризиса из-за коронавируса ЕС вряд ли будет требовать от Варшавы отмены поправок в Конституцию. Напомним, из-за чрезмерного усиления правящей верхушки (взяла под контроль суды) Брюссель угрожал восточноевропейской стране даже санкциями.


Как это отразится на отношениях с Москвой?

Безусловно, коронавирус уже меняет Европу. Чего от нее ждать России? Значит ли это, что кто-то в «Старом свете» развернет свою идеологию на 180 градусов? Вряд ли. Скорее произойдет обратный эффект. Страны просто станут более рьяно следовать своим внешнеполитическим установкам, игнорируя окрики Брюсселя.

К примеру, тот, кто был лоялен больше США, чем Евросоюзу, будет делать это еще сильнее. Прибалтика, Польша, Украина станут в первую очередь выполнять «рекомендации» Вашингтона. Австрия, Венгрия, Чехия и Финляндия, начнут активнее восстанавливать диалог с РФ. «Старая Европа» (Франция, Германия) будут отгораживаться от «периферии» ЕС, забыв про европейскую солидарность.

В итоге это, пожалуй, даже выгодно России. Отдельные европейские страны полностью противопоставят себя Москве. А вот те, кто хочет с ней сотрудничать, больше не будут «стесняться» своей политики. Увы, но коронавирус всем добавит «смелости», поскольку национальные государства объективно теперь смогут игнорировать общеевропейские установки Брюсселя.

Илья Круглей

Использованы фотографии: yandex.by

Мы в Мы в Яндекс Дзен