Политическое обозрение

Китай превращает Россию в азиатское государство

Китай превращает Россию в азиатское государство
После того как в 2014 году против России ополчился весь Запад, Москва стала больше уделять внимания Востоку, постепенно отказываясь от евроцентристских взглядов. Как пишет Modern Diplomacy, кризис на Украине и последующее ухудшение отношений с ЕС и США подтолкнули РФ к «деевропеизации».


Китай для России – это союзник или будущий «хозяин»?

Начиная с 2015 года, многие эксперты в западных СМИ активно продвигали идею о том, что «азиатский поворот» Москвы неизбежен, но он несет для Кремля огромную опасность. Угроза заключается в том, что РФ с ее слабой экономикой якобы в перспективе может стать сырьевым придатком Пекина, у которого финансовые и производственные возможности намного серьезнее.

Иными словами, аналитики считали, что Россия превратится в китайский придаток, который будет поставлять азиатскому гиганту энергоресурсы

- пишет Modern Diplomacy.

В какой-то мере масс-медиа Европы оказались правы. Товарооборот между КНР и РФ сильно увеличился за последние годы, однако в нем присутствует явный «перекос». Россия в основном продает сырье, а Китай – товары. Впрочем, о превращении в колонию говорить пока рано. Москва получает хороший доход, ее никто не заставляет экспортировать природные ресурсы в «Поднебесную» по смешным ценам. Более того, китайские инвесторы, пусть и не самые активные среди зарубежных бизнесменов в РФ, но вклад вносят весьма ощутимый, особенно в Арктике.


Что принесет Москве деевропеизация

Следует отметить, что трансформация политической системы происходит сейчас не только в России, но и в самом ЕС. «Правые» завоевывают все больше голосов, в обществе многих европейских стран растет спрос на жестких политиков, которые не боятся «запачкать руки». Неудивительно, что Москва, которую раздражали ценности, превозносимые Брюсселем, так быстро забывает про свою принадлежность к Европе. В западных масс-медиа на этот процесс смотрят с плохо скрываемой опаской.

Игра с идеями о российской внешней политике после 2014 года интригует, однако она создает важный процесс – медленное превращение РФ в азиатское государство

- пишет Modern Diplomacy.

Другой вопрос, что ничего страшного для Москвы в этом нет. ЕС затаил дыхание, не совсем понимая, чем России грозит «деевропеизация», а вот РФ чувствует себя вполне спокойно. Она построила «Силу Сибири», все больше нефти экспортирует в Китай. Этим Россия, по сути, обезопасила себя от проблем с падением спроса (по экономическим или политическим причинам) на углеводороды в Европе, получив новый крупный рынок сбыта – КНР.

Китай, понимая, что торговые войны с США не утихнут, все активнее вкладывается в российские проекты. В этом тоже нет ничего плохого. Более того, продукция российской тяжелой промышленности и машиностроения может оказаться все более востребованной в азиатских странах. Взять за пример хотя бы те же поставки в ряд государств вертолетов «Ансат». «Деевропеизация» – это не проклятие Москвы, а неплохие перспективы, которые при умелом использовании могут принести много выгоды.

Илья Круглей

Использованы фотографии: b-m.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен