Политическое обозрение

Шведские СМИ недовольны: куда делись русофобы?

Шведские СМИ недовольны: куда делись русофобы?
С 2014 года весь Западный мир «накинулся» на Россию, критикуя абсолютно любое ее действие, а порой даже бездействие, на международной арене. Однако сегодня мы видим, как русофобские настроения в ЕС и США утихают. В СМИ уже нет той истерики, которая была в 2014 и 2015 годах.


В европейском инфополе Россия все также по умолчанию виновата практически во всем, но эта идея хотя бы не вбивается столь агрессивно в мысли простых обывателей. В шведской прессе в связи с этим стали проявлять недовольство.

Из-за коронавируса многие новости остаются незамеченными, как, например, доклад Службы военной разведки Швеции, которая вновь указала на «агрессивное поведение» России и Китая, поставившее под угрозу либеральный миропорядок

- сетует скандинавское издание Hallands Nyheter.

Но что действительно случилось с русофобами, куда они делись? Почему масс-медиа Швеции так негодуют? На самом деле коронавирус – это лишь часть причины.

Почему Россия перестает быть врагом

Документ, о котором сообщает Hallands Nyheter – это, если сильно упростить, эдакая кричалка, призванная освежить антироссийскую повестку. За счет своей простоты такой доклад шведской спецслужбы больше похож на сценарий дешевого голливудского боевика времен 90-х. Если кратко, то документ предупреждает о военном конфликте в ближнем зарубежье Стокгольма. Нападет, разумеется, Россия. Зачем? Да какая разница! Нападет и все тут.

Издание Hallands Nyheter негодует, что из-за коронавируса «все более агрессивное поведение» России и Китая, которое поставило под угрозу либеральный миропорядок, уже мало кого волнует, поэтому на доклад шведской спецслужбы никто не смотрит.

Западные демократии не смогут в будущем задавать тон повестки дня. Наблюдается отступление от демократии и многостороннего сотрудничества

- сообщает Hallands Nyheter.


Коронавирус – не «могильщик» русофобии, есть еще причина

Безусловно, распространение COVID-19 заставило многие европейские страны заниматься внутренними делами, следовательно антироссийская повестка, как и многие другие вопросы внешней политики, немного отошли на второй план. Но не нужно обманывать себя. Русофобия пошла на спад еще до коронавируса, а он просто усилил эффект.

COVID-19 попросту обнажил проблему, которую СМИ тщательно пытаются скрыть – раскол Запада изнутри становится реальностью. «Правые» активно «бьют» по позициям либеральных политиков в США и Европе. Элиты вынуждены бороться друг с другом, какая тут еще русофобия? Она и в 2015-2016 годах была лишь инструментом для такого противостояния. Теперь даже для подобных задач она не годится. Русофобию выкинули, как пустую обойму.

Илья Круглей

Использованы фотографии: commons.m.wikimedia.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен