Политическое обозрение

Череда неудач: Эрдоган не смог рассорить Россию и Европу

Череда неудач: Эрдоган не смог рассорить Россию и Европу
Недавний визит турецкого президента Рэджепа Эрдогана в Европу не принес никаких хороших вестей. Анкара, как пишут американские СМИ, осталась ни с чем, потерпев череду неудач на внешнеполитическом фронте.


Турецкий лидер давно пытался вести опасную игру, настраивая Москву и Запад друг против друга в своих интересах. Однако в итоге он лишь потерял и тех, и других союзников

- пишет The Washington Post, рассуждая о провальном плане Эрдогана рассорить Кремль с европейским руководством.

Может американские масс-медиа и немного сгущают краски. Полностью отношения с Анкарой Москва все же не порвала. Да и Евросоюз в свой список смертельных врагов Турцию не вносил. Однако «выторговать» у ЕС еще несколько млрд евро за счет шантажа новой волной беженцев Эрдогану, видимо, не удалось. При этом его жесткая полемика по Сирии, как отметили американские СМИ, очень быстро «сдулась» во время встречи с российским президентом Владимиром Путиным.

Анкара проиграла оба «фронта»

Начать, пожалуй, все же стоит с отношений Турции и России, которые в последние годы переживают столь резкие взлеты и падения, что экспертное сообщество уже бросило идею прогнозировать дальнейший ход событий. Вот еще совсем недавно Анкара вместе с Тегераном и Москвой вроде бы вела конструктивный диалог по сирийскому конфликту, даже договорились о том, как будут действовать в Идлибе. Но сегодня мы видим, как турецкие военные вместе с боевиками нападают на правительственные войска Дамаска и гибнут десятками.

После этого, разумеется, Эрдоган в местных СМИ разразился критикой в адрес Кремля, который якобы позволяет делать подобное Сирии. Но как только он приехал в Москву на встречу с Путиным, все снова изменилось, причем не в лучшую сторону для Анкары.

Телевидение РФ поставило несколько камер, чтобы запечатлеть и показать всем эту сцену (турецкий президент ждет приема у Путина) в сопровождении звука тикающих часов – это стало настоящим унижением для Эрдогана

- пишет The Washington Post.

Когда глава Турции, как пишет американское издание, вернулся из Москвы «с пустыми руками», его встретили на родине язвительными комментариями. Выходит, несмотря на воинственные заявления Анкары после смерти турецких военных в Сирии, Россия «ответственности не понесла».


Европа умело обыгрывает Анкару?

С Брюсселем дела обстоят еще хуже. Эрдоган, позволив тысячам беженцев нахлынуть на Грецию, как бы показал Европе, что он может «открыть шлюзы» и пустить новую волну мигрантов в ЕС. Поначалу угроза казалась весьма действенной.

Однако Эрдоган вновь ушёл с этой встречи с пустыми руками, так как стороны не сумели договориться

– сообщает The Washington Post.

Причина – это распространение коронавируса, который «захлопнул границы Шенгена». Мигрантам, как и другим иностранцам, в любом случае доступ в ЕС сейчас будет закрыт. «Карта» Анкары оказалась «бита».

В итоге, Эрдоган не смог обыграть Путина, а Запад так и вовсе почувствовал слабость турецкого главы, к тому же его «козырь» в виде новой волны беженцев теперь неактуален.

Илья Круглей

Использованы фотографии: news.myseldon.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен