Политическое обозрение

Датские СМИ: Шпицберген достанется России или Норвегии?

Датские СМИ: Шпицберген достанется России или Норвегии?
Отношения европейских стран с Россией всегда можно было называть весьма натянутыми. Даже Норвегия в последние месяцы демонстрирует, как пишут датские СМИ, все более холодное отношение к РФ. В первую очередь это происходит из-за территориальных споров по теме Шпицбергена.


Вот только хватит ли у Осло «запаса мощности»? Сможет ли он вести себя дерзко по отношению к Москве, когда окажется, что за него никто не готов вступится?

Земля наша и нефть тоже – уходите!

Как сообщает датское издание Jyllands-Posten, Россия обвиняет Норвегию в том, что та не дает ей достаточно пространства на Шпицбергене. Европейские СМИ тут же стали наперебой рассуждать о намерениях РФ, которая якобы хочет использовать архипелаг как трамплин для военной экспансии в Арктике. Разумеется, никто почему-то не хочет говорить о том, что часть Крайнего Севера принадлежит России, которая имеет полное право защищать свои границы, особенно, когда некоторые страны демонстративно стягивают ракеты и технику к ее рубежам.

Официально доступ военным в Шпицберген запрещен, но многие норвежские аналитики опасаются, что РФ, возможно, готовится сделать первый шаг к тому, чтобы нарушить столетний договор

- пишет Jyllands-Posten.

При этом Норвегия попросту не дает российским судам спокойно вести разведку и добычу углеводородов на шельфе вокруг Шпицбергена. Глава МИД РФ прямо обвинил скандинавскую страну в нарушении Шпицбергенского трактата, который регулирует деятельность на архипелаге. Реакция Осло была дерзкой.

Вести диалог с Россией по поводу норвежской территории неактуально

- цитирует Jyllands-Posten норвежское министерство иностранных дел.


Чем подкреплена скандинавская наглость?

Датские СМИ довольно цинично объясняют мотивацию Норвегии. Москва якобы сама виновата, поскольку не принимала участия в конференции, когда решались правовые вопросы о принадлежности Шпицбергена.

России, точнее Советского Союза, не было за столом переговоров, когда этот трактат был подписан на мирной конференции в Париже в 1920 году, и прошло совсем немного дней, прежде чем раздались первые протесты

- пишет Jyllands-Posten.

Разумеется, скандинавские СМИ забыли о том, что в России тогда шла гражданская война, а Запад специально старался изолировать Москву на международном уровне. Однако сегодня определенные опасения все же есть, иначе бы скандинавское СМИ не вспомнили бы о потенциальной поддержке США.

В Норвегии полушутя говорят, что раз Трампу не разрешили купить Гренландию, возможно, он теперь обратит взор на Шпицберген?

- иронизируют Jyllands-Posten.

Вот только Вашингтон пока не торопится вступаться за Осло. Более того, США, как и весь Евросоюз, вообще сейчас не спешат обострять отношения с РФ, предпочитая заниматься более важными для себя проблемами. Кроме того, паника из-за коронавируса объективно укрепляет неоизоляционизм, о котором негласно грезит администрация президента Дональда Трампа.

Осло нужно думать не о том, кому достанется Шпицберген – РФ или Норвегии. Переживать следует о поддержке со стороны Запада, которой пока что вообще не проглядывается.

Илья Круглей

Использованы фотографии: exploray.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен