Политическое обозрение

«Путин выбрал незаконный путь»: западный эксперт о реформе власти

«Путин выбрал незаконный путь»: западный эксперт о реформе власти
Президент России Владимир Путин сегодня, после тщательно «срежиссированных» политических шагов своих подчиненных, принял предложение «обнулить» срок пребывания на посту вместе с внесением изменений в Конституцию РФ. Как пишет политический эксперт Эндрю Рот из The Guardian (Великобритания), это наиболее очевидный и наименее легитимный способ остаться у власти после 2024 года из всех возможных.


Переизбраться любой ценой

По словам эксперта, Путин все же решил воспользоваться «предложением» депутата Госдумы и остаться «сверхсрочно» еще на два срока. «Проблема 2024» заиграла новыми красками. На фоне экономического кризиса, нефтяных войн и коронавируса, российская власть пошла ва-банк, пока народ занят выживанием и отвлечен «пугалками» из телевизора.

В последние несколько месяцев эксперты и политические аналитики искали и строили предположения, каким образом Путин будет пытаться сохранить власть и лицо, делая вид законности переизбрания на новый срок. Однако никто не ожидал, что будет сделан выбор в пользу наиболее топорного способа переизбрания любой ценой.

«Путин выбрал незаконный путь»: западный эксперт о реформе власти


О том, что сделавшая предложение, от которого президент не смог отказаться, депутат правящей партии Валентина Терешкова действовала не по своему усмотрению, даже упоминать не стоит, подчеркивает автор. Все это плохо поставленная «комедия» для российского массового зрителя.

«Незаконная реформа»

Как пишет автор, по первому же «зову» сомнительного, но такого полезного предложения депутата, президент мчится в парламент и, недолго отпираясь, соглашается. Конечно, он дает речь на полчаса, в которой оговаривается, что с удовольствием примет такую честь еще раз избраться, если Конституционный суд решит, что это соответствует Основному Закону.

Но какой Конституции? Старой или новой? Вот в чем вопрос

- говорит Эндрю Рот.

Производство в Конституционном суде еще не открыто, а плебисцит по изменениям назначен на 22 апреля. Спешка власти объяснима – после долгих месяцев поиска выхода из сложной и юридически нерешаемой ситуации, было сделаны уступки непреодолимому желанию пойти очевидным и наиболее гарантированным путем подтасовок и логических неувязок.

По итогу, Путин, чуть ранее публично давший слово уйти в отставку после окончания срока пребывания на посту, кардинально изменил свое решение и покусился на незаконный захват власти.

Использованы фотографии: dw.com; rtvi.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен