Политическое обозрение

Американские СМИ: «Путин сохраняет власть благодаря интригам»

Американские СМИ: «Путин сохраняет власть благодаря интригам»
Поддерживая и поощряя раскол и интриги в окружении, президент РФ Владимир Путин исповедует классическую тактику «разделяй и властвуй». Такой подход к кадровой политике, по мнению американских журналистов Томаса Гроува и Георгия Канчева из The Wall Street Journal, позволяет главе России держаться так долго у власти и быть безальтернативным политиком и «арбитром» кланов.


Номер один в России

По мнению авторов, считающихся элитой западной аналитической мысли, Путин, как и полагается хозяину Кремля, укрепляет свои господствующие позиции, вселяя в подчиненных страх, сея раскол в команде и постоянно меняя законы, чтобы «противник» не мог к ним привыкнуть и приспособиться.

Примерно так было совсем недавно при смене правительства. Многие ожидали на этот пост мэра Москвы или главу Счетной палаты РФ. В итоге премьером стал совсем другой человек

- пишет WSJ.

Американские СМИ: «Путин сохраняет власть благодаря интригам»


Об этих методах и приемах западным журналистам поведали анонимные источники из близкого окружения главы государства. По их словам, такой хитрости Путина обучили в КГБ.

Такова его политическая доктрина, благодаря которой президент остается номером один в России. В итоге, он правит страной, разжигая конфликты между фракциями и чиновниками, а затем сам принимает решение, как «арбитр» последней инстанции

- говорит Константин Гаазе, политолог из Москвы, некогда работавший в правительстве.

Знать свое место

Советская школа спецслужб оказала глубокое влияние на Путина. Он уже не может мыслить другими категориями и выйти из круга парадигмы подавления чужой психики.

По словам анонимных источников, давших интервью американским журналистам, Путин любит заставлять себя ждать, чтобы те, с кем он встречается, знали «свое место». Так было и с кандидатом в премьеры Михаилом Мишустиным (люди из аппарата президента говорят, что он прождал главу государства три часа). Также Путин «опоздал» на встречу к президенту Финляндии летом.

Так что глава Кремля всегда разделял, чтобы властвовать и пусть этот метод не его изобретение и даже не КГБ, а древняя «находка» по управлению подчиненными, Владимир Путин им овладел в совершенстве.

Использованы фотографии: apimages.com; economics-prorok.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен