Политическое обозрение

Французские СМИ: «Идлиб стал сирийским фиаско для Эрдогана»

Французские СМИ: «Идлиб стал сирийским фиаско для Эрдогана»
Пока рано говорить о триумфе Кремля в деле разрешения ситуации в сирийском Идлибе, однако начавший действовать 6 марта режим прекращения огня после переговоров лидеров Турции и России, Реджепа Эрдогана и Владимира Путина, можно фактически назвать сирийским фиаско для Анкары. Об этом пишет французская Le Monde в материале Мари Жего и Бенуа Виткина.


Прямой конфликт с Турцией отложен

Как отмечают эксперты, перемирие – это еще не мир, но на данном этапе прямого конфликта Москвы и Анкары удалось избежать. Однако оно очень хрупкое, поскольку подписанные в Кремле бумаги всего лишь черновик, так как параметры «разведения сил» и организации коридора безопасности определят министры обороны двух стран.

Шестичасовые переговоры – символ трудности решаемой задачи. Но в любом случае, туркам тяжело смириться даже с теми незначительными уступками, на которые им пришлось пойти по Идлибу.

Три основных пункта, из которых состоит итоговый меморандум сторон, являются большим шагом вперед в деле урегулирования кризиса и именно за этот небольшой, но важный шаг президент САР Башар аль-Асад сегодня поблагодарил Путина.

Французские СМИ: «Идлиб стал сирийским фиаско для Эрдогана»


Уязвимость турецких военных – слабая сторона Анкары

Как отмечают авторы, Эрдоган заранее знал, что едет на переговоры без каких-либо козырей, а, наоборот, со слабой позицией и вынужден будет капитулировать. В итоге, ему пришлось отказаться от всех требований и условий, а также тех задач, которые ставила перед собой турецкая армия, начиная военную операцию в провинции Идлиб.

В издании договор Турции и России прямо называют поражением Эрдогана. Его уязвимость – окруженные правительственными войсками турецкие наблюдательные пункты, полные живой силы. Удар по ним может повторить трагедию 27 февраля. С учетом этого, Путин мог требовать даже больших преференций от своего визави, но сжалился и позволил ему в некотором роде сохранить лицо.

Однако, вместе с тем, французские эксперты подчеркивают, что в России также не ощущают эйфории после переговоров в Москве. Путин, скорее всего, спас ситуацию от дальнейшей эскалации конфликта до перехода его в полномасштабную войну двух сильнейших армий континента.

Впрочем, это уже успех, так как долго выстраиваемые дипломатические, экономические и политические отношения с Анкарой слишком важны для Кремля, который добился закрепления захваченных кровью и оружием позиций, но не «выбил» ничего на будущее, резюмируют эксперты.

Использованы фотографии: apimages.com; dw.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 519