Политическое обозрение

«Лавировать для выживания»: Белоруссию призвали дружить со всеми «партнерами»

«Лавировать для выживания»: Белоруссию призвали дружить со всеми «партнерами»
Ныне Белоруссия находится в незавидном положении, когда все ее главные геополитические партнеры – Россия, Китай, а также Запад в лице ЕС и США, непременно требуют уступок и унизительной благосклонности как плату за покровительство. Это словно быть между трех «огней». Белорусский обозреватель Александр Старикевич, известный своими антироссийскими взглядами, размышляет, как может Минск соблюсти свою выгоду, сыграв на противоречиях сильных мира сего, даже находясь у них в услужении. Доводы автора опубликовало местное издание «Салiдарнасць».


Между «трех огней»

Традиционно автор начинает с России, которая, по его мнению, под видом интеграции посягает на суверенитет и независимость страны-соседки с целью создания глубокого инкорпорированного государства в своих собственных целях.

Соответственно Китай также подталкивает Минск к вполне определенным действиям, ставя перед правительством РБ трудновыполнимые условия, шантажируя своим присутствием в стране. Естественно, приходится «платить» открытием внутренних рынков и толерантностью к иностранцам. Пекин вполне очевидно требует трансформации по образцу китайской модели. Это в свою очередь ограничивает право выбора и, соответственно, посягает на суверенитет государства, который выражен правом самостоятельного избрания своего пути.

«Лавировать для выживания»: Белоруссию призвали дружить со всеми «партнерами»


Что касается коллективного Запада, то несмотря на все заявления о дружбе и поддержке, его интерес к Белоруссии не менее меркантилен и прагматичен. ЕС и США видят в Минске прежде всего «донора» стабильности, безопасности в регионе, эдакий «балансир-противовес» России, который никогда не примет российские военные базы, не допустит контингент и технику и сам не станет агрессором.

Далее автор делает отступление и ремарку, обвиняя Запад в главном «грехе» - отказе от «экспорта демократии» в Белоруссию. И – это хуже всего.

Как быть слабому?

По мнению автора, Кремль и лично президент РФ Владимир Путин вознамерился присоединить на своих условиях Белоруссию к России, покончив с ней как с независимым государством. Поэтому, чтобы избежать такой участи, слабому (читай - Минску) необходимо постоянно лавировать между сильными игроками и уметь дружить со всеми партнерами одновременно и враждовать против всех, чтобы банально выжить в стремительно меняющемся мире.

Так что помимо консолидации ситуации внутри страны, необходимо мобилизовать международную поддержку. Тут автор ссылается на «позитивный» опыт Румынии второй половины XX в. и правительство бывшего лидера этой страны Николае Чаушеску.

Как бы там ни было, чтобы Минск получил поддержку у Запада и Китая, идти на уступки придется. И страшного в этом ничего нет, поскольку Кремль все равно требует гораздо больших подвижек, нежели другие партнеры Белоруссии.

Так что обмен покладистости на расширение возможностей сулит хорошую перспективу

- резюмирует Старикевич.

Использованы фотографии: korrespondent.net; baj.by

Мы в Мы в Яндекс Дзен