Политическое обозрение

В США недовольны: Зеленский избавляется от западных «спецов»

В США недовольны: Зеленский избавляется от западных «спецов»
Недавняя отставка кабинета министров, инициированная главой Украины Владимиром Зеленским, вызвала определенный резонанс не только в местных СМИ, но даже в американских. При этом в США к такой инициативе отнеслись с явным раздражением.


Президент предположил, что его министры стали чрезмерно заботиться о западных странах, которые финансово поддерживают Украину, назначая иностранцев в советы директоров госкомпаний

- пишет The New York Times.

Взгляд из США на действия Киева

Американские СМИ признают, что эффективность украинского правительства действительно весьма сомнительна. Это одна из причин, как пишет The New York Times, по которой Зеленский решился на такие увольнения. Однако американское издание выражает и негодование по этому поводу, поскольку именно иностранная помощь позволяет Киеву удерживаться «на плаву».

Зарубежные доноры, включая правительство США и МВФ, в течение многих лет поддерживали независимых назначенцев в советы директоров государственных украинских компаний для борьбы с коррупцией

- сообщает The New York Times.

Но натиск со стороны политиков «Незалежной» на требования, предъявляемые МВФ, усилился. В итоге Зеленский назначил на пост премьер-министра Дениса Шмыгаля, который ранее работал в угольной и электроэнергетической компании известного украинского олигарха Рината Ахметова.

Этим шагом президент, как считают американские СМИ, дал власть местным элитам, не желающим делиться (политическим и экономическим) ресурсом с иностранцами, присутствие которых в правительстве и крупных компаниях в последние годы было уже привычным делом.


Украинские олигархи против Запада?

Негодование американского инфополя можно понять. Украина после 2014 года во многом стала зависимой от США. Но при этом Вашингтон действительно иногда поддерживал Киев, причем не только на международной арене, но и финансово. И вот теперь Зеленский подбирает в правительство людей, связанных с местными магнатами, которые не привыкли делиться ни с кем, включая иностранцев из США и Европы.

Олигархи и чиновники, которых подвинули во власти после 2014 года, хотят реванша. Они резко критиковали экономическую политику, поощряемую западными донорами

- пишет The New York Times.

Разумеется, украинские элиты не переживают об уровне жизни населения. Но их интересуют активы, в том числе и политические, которые все больше прибирают к рукам «легионеры» из Европы и США. И, похоже, олигархам удалось взять реванш, иначе как рассматривать назначение на пост премьер-министра человека, работавшего на Рината Ахметова?

В США всем этим недовольны, ведь Зеленский, по сути, избавляется от западных «спецов». Впрочем, если новое правительство будет вести себя осторожно и даже предложит иностранцам компромисс, возможно, критика американских СМИ в адрес олигархов на Украине угаснет, не успев разгореться по-настоящему.


Илья Круглей

Использованы фотографии: amp.znaj.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен