Политическое обозрение

Не хотят ругаться с Россией? США готовы помочь Турции лишь боеприпасами

Не хотят ругаться с Россией? США готовы помочь Турции лишь боеприпасами
Похоже, что для Анкары 5-я статья устава НАТО (члены альянса должны вступиться за союзника в случае конфликта) – это жестокая насмешка, которую США не намерены менять в будущем. После того как несколько десятков турецких военных погибли в сирийском Идлибе, Пентагон не поспешил направить в район авиацию, предоставить разведданные или нанести массированный удар по правительственным войскам САР.


Все что сделал Белый дом – это заявил о «готовности предоставить боеприпасы».

Вашингтон «умывает руки»

Следует признать, что американская пресса пишет о событиях в Сирии довольно много. Инцидент в Идлибе с погибшими турецкими военными активно обсуждается. Вот только как бы много не говорили о проблеме, официально Вашингтон никаких реальных шагов, чтобы помочь Анкаре, не предпринимает. Есть только имитация поддержки.

Спецпредставитель Госдепа по Сирии Джеймс Джеффри заявил, что США готовы предоставить Турции боеприпасы, ведь, насколько ему известно, Дональд Трамп недавно об этом упоминал

- пишет издание Newsweek.

Вот так! Высокопоставленный дипломат говорит лишь о снарядах. Больше ведь Анкаре ничего не нужно. Ни политической поддержки, чтобы заставить Россию отказаться от защиты Дамаска, ни военных поставок современного вооружения (американских Patriot или истребителей F-35, к примеру). Боеприпасы. Их ведь у Турции совсем нет, именно эта проблема сейчас больше всего волнует президента Рэджепа Эрдогана.

Но если серьезно, то переводя с дипломатического языка, заявление Джеймса Джеффри означает весьма простой тезис: «разбирайтесь со своими проблемами в Сирии сами».


США не хотят ругаться с РФ, защищая Турцию

Разумеется, Вашингтон не хочет полностью потерять все контакты с Анкарой. Возможно, именно поэтому посол США в Турции поспешил немного успокоить своего партнера обещаниями.

Дэвид Саттерфилд заявил, что администрация Трампа изучает турецкий запрос на отправку ракетных систем класса «земля-воздух» Patriot

- пишет Newsweek.

Такое «изучение» поставок длится уже долгие годы, но об этом американская пресса, конечно, не упомянула.

Посол США в ООН Келли Крафт объявила во вторник, что администрация Трампа предоставит $108 млн в качестве гумпомощи для народа Сирии в ответ на продолжающийся кризис, вызванный режимом Асада, российскими и иранскими силами

- сообщает Newsweek.

В сухом остатке мы получаем следующее. Вашингтон вроде как осудил Москву и Дамаск за происходящее в Идлибе. Пообещал Анкаре (когда-нибудь) поставить ПВО. Выделил несколько сот млн на помощь беженцам, понимая, что эти деньги уйдут «в пустоту» и ничего в САР не изменят.

Заявление о том, что США готовы помочь Турции только боеприпасами – это, пожалуй, даже не смешно. Впрочем, Белый дом можно понять. Соединенные Штаты не хотят ругаться с РФ, поскольку происходящее в Сирии их волнует не так как Турцию, с которой, кстати, у Белого дома сейчас далеко не лучшие отношения.

Илья Круглей

Использованы фотографии: bcacf.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен