Политическое обозрение

«Русский ответ за самолет и посла»: турки о конфликте с Москвой в Идлибе

«Русский ответ за самолет и посла»: турки о конфликте с Москвой в Идлибе
В стратегически важный для сирийцев и Анкары город Серакиб вошли подразделения российской военной полиции. Несмотря на это, турецкие издания утверждают, что «оппозиция удерживает» важную опорную точку под своим контролем.


Местные СМИ обвиняют РФ в несоблюдении так называемых астанинских и сочинских соглашений. И это, якобы, стало поводом для полноценной войны с вводом контингента и массовым убийством сирийских военнослужащих.

При этом демонстрируются ролики двухдневной давности, когда Серакиб был еще занят «умеренной оппозицией». По этой причине рядовые турки не заметили подвоха и явного противоречия, ликуют и высказываются крайне нелицеприятно в отношении России.

Комментарии читателей издания Haber7

Турок Исмаил пишет:
Нашим военным срочно необходимо отправить усиленный контингент военных в занятые районы и особенно Серакиб и оставаться там, чтобы ни русские, ни кто другой не посмели туда войти.


Читатель Кеамуран делает ложные выводы из неправдивых новостей:
Скорее всего, россияне давали обещания в Сочи и Астане ради отвода глаз. Они не собирались исполнять подписанное. Анкара, наоборот, шла на переговоры с добрыми намерениями. Но неверных нельзя слушать! Погибло 33 наших воина и если президент РФ Владимир Путин хочет дружить с Турцией, пусть передаст нам виновных в их гибели

- почти требует исламист.

«Русский ответ за самолет и посла»: турки о конфликте с Москвой в Идлибе


Турок с никнеймом «клюв» поддерживает политику Анкары:
Верно, что открыли двери Европы для мигрантов. Пусть почувствуют, что ощущали мы, сдерживая волны кочующих.


А комментатор «Храбрец» продемонстрировал лишь одно качество – попытку владения достоверной информацией, хотя правдивой частично:
Раз уж они (русские) запустили туда полицию, то как бы говорят: мы – сторона конфликта, готовы умереть за этот город. Вот пусть тогда и по россиянам также стреляет оппозиция.


Турок Агах угрожает:
Москва с самых первых дней больше всего вмешивалась в дела Сирии. Что же, придется погонять русских там еще немного. Опомнитесь, иначе даже Израиль вас не спасет.


Комментатор Шахин дает смелый совет:
А давайте преподадим этим наглым русским такой урок, чтобы весь мир изучал его еще много веков в школах!


Реджан Авджи пишет:
РФ, увы, стала нашим главным врагом. Так долго нас «завоевывали» россияне как друга и столь быстро потеряли. Так что им нельзя верить, они сделают все, чтобы максимально жестко ответить за сбитый самолет и убитого посла.


Закрывает ветку комментариев господин Мехмет:
Так называемый президент Башар Асад, тот самый, который убийца, спрятался за русских медведей, но тем самым приблизил свой конец

- полагает он.

Использованы фотографии: dw.com; mil.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен