Политическое обозрение

Иран нарушил молчание и предъявил Турции ультиматум по Идлибу

Иран нарушил молчание и предъявил Турции ультиматум по Идлибу
Руководство Ирана нарушило молчание и в ультимативной форме предупредило турецкие вооруженные силы о том, что терпение и запас «лояльности» Тегерана по ситуации в Идлибе заканчивается. Послание было передано Анкаре через Иранский военно-консультативный центр (МАС) в Сирии. В нем, в частности, указывалось, что Турция продолжает наносить массированные артиллерийские удары по позициям проиранского ополчения, несмотря на невероятную сдержанность Тегерана. Об этом пишет новостной портал Iran Front Page.


Рациональный подход

В заявлении МАС говорится, что иранская сторона в последний раз призывает Анкару проявить «рациональный подход» к проблеме сирийского Идлиба, что в свою очередь послужило бы интересам двух народов – Сирии и Турции.

Нашим руководством был отдан приказ не открывать огонь по турецким военным. Это спасло их жизни, ведь их живая сила и техника были в пределах досягаемости нашей артиллерии. В ответ на столь явный мирный шаг, турецкие ВС по-прежнему обстреливают наши позиции

- говорится в коммюнике, распространенном МАС.

Иран нарушил молчание и предъявил Турции ультиматум по Идлибу


Таким образом, Иран дал понять, что более не намерен терпеть обстрелы своих баз и может с легкостью отомстить за нанесенный урон, что стало бы для Турции непосильной ношей, поскольку воевать на два фронта (а с учетом фактора России, то и на три) мало кому под силу. В таком призыве Тегерана, как отмечают эксперты, содержится предложение Анкаре сохранить лицо. Пока что неизвестно, воспользуется ли им президент Реджеп Эрдоган, выбор методов которого стеснен внутриполитическими обстоятельствами в самой Турции.

Щадящий режим

Как сообщают новостные агентства, в воскресенье, 1 марта, Эрдоган провел телефонный разговор с иранским коллегой Хасаном Роухани. Естественно, что темой обсуждения была Идлибская зона деэскалации.

Очевидно, что заявление Ирана по поводу обстрелов было сделано на фоне безрезультатных переговоров лидеров двух стран. Собственно говоря, указанные МАС обстоятельства обнажают одну проблему, нажим на которую очень быстро может изменить ситуацию в Идлибе в неприятную для Анкары сторону.

Так, в Тегеране заявляют о том, что могли бы поразить близко расположенные цели турецких ВС, но не делают этого. Нечто похожее происходит с российско-сирийскими объединенными силами: некоторые «наблюдательные» посты турков находятся в полном оперативном окружении сил САА, которые не открывают по ним огонь, хотя сами страдают от постоянных обстрелов в спину. Об этом открыто пишут российские и сирийские военкоры.

Именно по одному из таких опорников 27 февраля был нанесен удар ВКС с известными плачевными для Турции результатами.

Так что же означает столь щадящий режим для турецких ВС? Закулисные договоренности или попытка не обострять и без того непростую ситуацию? Возможно столь уязвимые цели могут стать весомым аргументом на переговорах лидеров России и Турции в Москве 5 марта.

Использованы фотографии: anna-news.info; dw.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен