Политическое обозрение

Турецкие СМИ: «Для Анкары Сирия, как для России Украина»

Турецкие СМИ: «Для Анкары Сирия, как для России Украина»
Миссию по «сдерживанию и обузданию» Турции взяла на себя Россия по поручению США и Израиля. Однако соглашаясь идти в услужение к Западу, президент России Владимир Путин забыл, что для Турции соседняя Сирия значит так же много, как для самой РФ - Украина. Об этом заявляет политический обозреватель Берджан Тутар в статье для газеты Sabah (Турция).


«Виновата Россия!»

Автор безапелляционно утверждает, что глупо думать, будто за гибелью более 30 турецких военнослужащих стоит исключительно «преступный» сирийский режим президента Башара Асада. Он уверен, что к этому руку приложили русские.

Не нужно ходить вокруг да около, в целом все ясно – Запад и Россия спелись и хотят претворить в жизнь грязные сценарии разрушения Турции

- пишет Тутар.

По его словам, проект по уничтожению Турции посредством госпереворотов у Североатлантического союза не удался и его передали, словно эстафету, России. Особенно рьяно стараются американцы, подталкиваемые Израилем и Саудовской Аравией, которая, разыгрывая «нефтяную карту», подначивает Москву.

Турецкие СМИ: «Для Анкары Сирия, как для России Украина»


Автор указывает на факт явного сотрудничества РФ и Израиля, хотя и скрытого за «стратегическим безмолвием». Но затея, направленная против Турции, обречена и невыполнима. А все потому, что Сирия для Анкары – как Украина для России, сверхважная страна-соседка.

Путин играет в американца

Эксперт задается вопросом, почему Москва злится на Анкару за операцию в сирийском Идлибе? И тут же отвечает: разве не за то же самое, что делала сама Россия на Донбассе, на Украине, защищая свои интересы?

Путинские солдаты обстреливали жилые кварталы, а еще аннексировали Крым с помощью военного вторжения

- приводит турок аргументы, которые кажутся ему неоспоримыми.

Продолжая оправдывать военную авантюру Турции в Сирии, Тутар настаивает на том, что Путин заигрался в «американизм» и представляет из себя худший вариант гегемона. Кроме этого, автор упрекает главу РФ в непоследовательности, ведь Путин всегда был сторонником силового решения «этнического» вопроса русских и защиты интересов «соотечественников».

Почему этого же нельзя делать туркам? Ответ очевиден, Анкара проводит слишком независимую политику и ее хотят «сломать»

- возмущается Берджан Тутар.

Резюмируя, он делает вывод, что Турцию не смогли остановить ни США, ни ЕС, так что тем более это не под силу и России. Поэтому совместный пакт Москвы и Вашингтона не будет исполнен, сколько бы Кремль не блокировал «добрые намерения» в Идлибе и не старался сломать планы Анкары.

Использованы фотографии: http://comandir.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен