Политическое обозрение

Американские СМИ: Зеленский должен отказаться от Донбасса или Крыма

Американские СМИ: Зеленский должен отказаться от Донбасса или Крыма
США традиционно поддерживают Украину с 2014 года в ее противостоянии с Россией. Однако сегодня, когда американского президента Дональда Трампа волнуют куда более серьезные проблемы, чем конфликт на Донбассе, ситуация стала меняться.


Американские СМИ уже теперь прямо предлагают украинскому главе Владимиру Зеленскому либо отказаться от Донбасса, либо остановить курс на интеграцию в НАТО и забыть про Крым.

У Киева нет выбора

Разумеется, критика в адрес Москвы в американских масс-медиа никуда не делась. Но вместе с тем в прессе явно просматривается адекватная оценка происходящего – Киев в тупике, он по целому ряду факторов не может вернуть ни Крым, ни Донбасс. Более того СМИ в Соединенных Штатах открыто говорят о том, что восточноевропейской стране придется либо потерять часть независимости, либо часть своей земли.

Решение этой проблемы (войны на Донбассе) с сохранением суверенитета Украины и с восстановлением ее территориальной целостности почти невозможно

- пишет Foreign Affairs.

Как уверены в американском издании, если непризнанные республики получат желаемую автономию, это усилит разногласия внутри всей Украины и может еще больше расколоть и без того хрупкое политическое согласие.


У Зеленского два варианта – оба плохие

Украинскому президенту, как сообщают американские масс-медиа, не позавидуешь. В Foreign Affairs напоминают, что Зеленскому так и не удалось изменить условия Минских соглашений. А без этого, как уверены в прессе США, националисты попросту не позволят Киеву договариваться по Донбассу.

В итоге обозреватели в Foreign Affairs видят только два пути для Зеленского. Первый – «большая сделка».

Киев отказывается от своего стремления вступить в НАТО. Он предложит официально признать вхождение Крыма в состав России, а Москва полностью уйдет из Донбасса

- пишет американское издание.

По сути, в информационном поле США предложили Украине «сдать» свои позиции, что еще несколько лет назад для ведущих масс-медиа Америки считалось невозможным. Впрочем, второй вариант, который предложили в Foreign Affairs, еще «веселее».

Киев может полностью отказаться от Донбасса, закрепившись на линии соприкосновения, тогда ему не придется тратить ресурсы на реинтеграцию восточных областей

- пишет издание.

При этом в американских СМИ признают, что от Европы в обеих вариантах помощи ждать не стоит, поскольку она сегодня старается наладить отношения с РФ. Впрочем, на США, по всей видимости, сильно рассчитывать тоже не нужно, ведь СМИ этой страны де-факто предлагают Зеленскому отказаться от Донбасса или Крыма.

Илья Круглей

Использованы фотографии: rbc.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 333