Политическое обозрение

Американские СМИ: Россия перехватила Филиппины у США

Американские СМИ: Россия перехватила Филиппины у США
Влияние Соединённых Штатов по всему миру продолжает сокращаться. Как пишет американское издание INQUIRER.net, решение президента Филиппин Родриго Дутерте разорвать Соглашение об условиях временного пребывания военного контингента (VFA) с США можно расценивать как «разворот в сторону РФ».


Неожиданная потеря партнёра

Следует напомнить, что Вашингтон достаточно долго был одним из главных поставщиков военной техники и целого ряда товаров для Манилы. Однако все начало меняться с приходом к власти на островах нового президента.

Филиппинский политолог Бобби Туазон в издании INQUIRER.net пишет, что полностью прекратить партнёрство с США, конечно, не получится. Да и сам Вашингтон не позволит тихоокеанскому государству так просто уйти к Москве. Однако первые шаги уже сделаны.

Дутерте говорил о необходимости разорвать VFA с США ещё в 2016 году, заявляя, что собирается создать «союз» с Москвой и Пекином…однако когда это все же случилось, американских дипломатов его инициатива застала врасплох

- пишет INQUIRER.net.


Москва – более интересный партнёр

В марте этого года, как пишут американские СМИ, Вашингтон проведет конференцию с Филиппинами по вопросам обороны. Однако Манила, по всей видимости, не рвёт все контакты в военной сфере с США лишь потому, что еще не заключены контракты с РФ или КНР.

Филиппины уже ведут переговоры с Россией о расширении военного сотрудничества, чтобы заполнить пустоту с прекращением действия VFA

- пишет INQUIRER.net.

Разумеется, Москве будет, что предложить Маниле: истребители, ПВО (которые желают заполучить многие страны мира), бронетехника и многое другое. При этом, как отмечают сами же американские СМИ, Кремль не выдвигает своим партнёрам политические требования, как это любит делать Вашингтон.

Посол РФ на Филиппинах Игорь Ховаев пообещал, что его страна никогда не станет вмешиваться во внутренние дела Манилы

- сообщает INQUIRER.net.

Конечно, между тихоокеанским государством и Вашингтоном еще остаётся множество других договоров (MLSA, EDCA и другие). Но напомним, Белый дом постоянно выдвигает политические требования. За последние 70 лет Вашингтон втянул Манилу в несколько американских войн – в Корее, Индокитае и Ираке. Москва же так не делает. Возможно, именно поэтому в перспективе Россия действительно «перехватит» Филиппины у США.

Илья Круглей

Использованы фотографии: https://cdni.rt.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен