Политическое обозрение

Египет готов защищать Суэцкий канал при прямом конфликте России и Турции

Египет готов защищать Суэцкий канал при прямом конфликте России и Турции
Возможный военный конфликт в Восточном Средиземноморье все чаще называют угрозой для международной торговли. Однако если раньше в качестве его причины указывали на напряженность, возникшую по поводу подводного газопровода в Европу между Израилем и Кипром с одной стороны и Турцией – с другой, то теперь на повестке дня стоит противостояние Москвы и Анкары.


Под давлением геополитических обстоятельств оказалась и критически важная для мировой торговли судоходная магистраль – Суэцкий канал, который вместе с тем является одним из основных источников национального дохода и валютных поступлений для Египта.

Сообщается, что около 1645 судов пересекли водную артерию только в январе. Около 12% от всего объема мировой торговли проходят этим путем, который считается самым важным и быстрым проходом, соединяющим Африку, Азию и Европу. Доходы от Суэцкого канала достигли 6,2 миллиардов долларов США за 2018-2019 финансовый год по сравнению с 4,5 млрд. в 2016-2017, с ростом на 40,4 процента.

В свете этого, любой конфликт в прилегающей средиземноморской акватории – прямой вызов Египту. Для понимания расстояний стоит упомянуть, что напрямую от сирийского Тартуса до входа в Суэцкий канал всего чуть более 500 километров. Что крайне мало, учитывая дальность современных средств поражения, не говоря об их носителях.

Национальные интересы


Египет готов защищать Суэцкий канал при прямом конфликте России и Турции


Осознавая угрозы, правительство в Каире продемонстрировало решительность и готовность действовать. В частности, Middle East Monitor пишет о резком увеличении военного присутствия в регионе.

Вчера египетский кабинет министров заявил, что на восточной границе страны будет возведена новая военная инфраструктура для обеспечения безопасности Суэцкого канала. […] В последние месяцы SDArabia сообщает, что власти построят три военно-морские базы в стратегических пунктах у Красного и Средиземного морей

– указывает издание.

Очевидно, что такие дорогостоящие меры не принимаются просто так и Каир рассматривает эскалацию как вполне реальную перспективу. Речь идет не о только российско-турецкой напряженности, а об общей обстановке в регионе, которая остается крайне противоречивой и нестабильной.

В совокупности с американской торговой войной и экономическими последствиями китайского коронавируса, любые значительные проблемы военного плана в районе Средиземного моря способны ударить по международному торговому судоходству, от которого так зависит Египет.

Использованы фотографии: www.benns.dk

Мы в Мы в Яндекс Дзен