Политическое обозрение

У России и Белоруссии «брак по принуждению»: взгляд с Запада на отношения двух стран

У России и Белоруссии «брак по принуждению»: взгляд с Запада на отношения двух стран
Виток нерешаемых проблем во время переговоров между Москвой и Минском возникает с определенной регулярностью и похоже что эта тенденция будет продолжаться. Причина подобных регулярных охлаждений в отношениях двух стран в том, что лидеры дружественных государств по-разному видят цели и будущее Союза России и Белоруссии.


Однако президент РФ Владимир Путин не привык к отказам и «неудачам», он пытается осуществить в реальности свое видение и модель интеграции. Об этом пишет американская газета Eurasia Review в материале обозревателя Зинтиса Знотиньша.

Брак по принуждению?

По словам эксперта, фактически с момента подписания первого союзного соглашения в 1999 году мало что изменилось – Белоруссия до сих пор желает тесного экономического сотрудничества с большими выгодами для себя. В то время как Россия все еще жаждет огромных политических дивидендов от более тесного взаимодействия двух стран, и в идеале объединения в одно целое государственное образование.

Нынешний конфликт авторитарных лидеров, президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко, связан с тем, что накопившиеся противоречия уже невозможно «снять» с повестки дня переговорами и мелкими уступками, как было до сих пор. Стороны желают окончательного воплощения задуманного, только каждый «кроит» будущее по собственным лекалам.

Все это очень похоже на брак по принуждению, когда Россия, обладая большей силой и пользуясь очевидной экономической зависимостью соседки, склоняет Белоруссию к сожительству на своих условиях.

 У России и Белоруссии «брак по принуждению»: взгляд с Запада на отношения двух стран


Формальные предлоги

Таким образом, все разговоры и обсуждения нефтегазовой проблематики – лишь уход в сторону и попытка скрыть истинные причины конфликта.

Главный итог конца прошлого и начала этого года в том, что договориться союзникам не удастся. И это уже, скорее всего, окончательно. Однако автор прозрачно намекает, что виноват в этом совсем не Путин и не российская сторона. Как раз Кремль стоит на своем, а именно на условиях, которые подписали обе стороны. Причем Лукашенко, в отличие от Путина, подписывал еще первый вариант союзного договора, зная на что идет.

Смысл соглашения двадцатилетней давности очень прост – экономические выгоды для Белоруссии в обмен на определенное лишение суверенитета и независимости, переход в «услужение» к Москве. Как максимум – воссоздание СССР.

Ныне настал момент выполнения обязательств. У Лукашенко с этим проблемы (точнее у него цугцванг в экономике страны на фоне предстоящих выборов и разгула национализма и русофобии) – глава РБ желает получить обещанное ему без выполнения взятых на себя обязательств.

Вечный «второй номер»

До недавних пор это срабатывало и Кремль закрывал глаза на чудачества «последнего союзника», теперь же Москва просто поставила вопрос более жестко, но в рамках договоренностей. И сразу же получился конфуз.

Наконец, важный вопрос: что будет с Белоруссией, если все-таки Путин сможет добиться своего? По мнению автора, ситуация станет похожей на хоккейный матч, когда Лукашенко возьмут в команду, только капитаном всегда будет Путин.

Использованы фотографии: reuters.com; tweet247.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 420