Политическое обозрение

«Как русские смеют требовать?»: болгары недовольны поведением РФ в Мюнхене

«Как русские смеют требовать?»: болгары недовольны поведением РФ в Мюнхене
Предложения Макрона по улучшению отношений с Россией не останутся без внимания и будут изучены. Однако лучше всяких инициатив – конкретные поступки. На полях мюнхенской конференции по безопасности представители российского МИД демонстрируют крайний прагматизм, ожидая от западных партнеров действий после долгих лет разговоров. Об этом пишет известное болгарское издание «Дневник».


Фактически, Россией в Мюнхене было поставлено жесткое условие для начала возобновления сотрудничества Москвы с Брюсселем и Западом вообще. Декларации РФ уже не устраивают. Кремль не желает «противоестественного» и «многого», а лишь таких встречных шагов, которые докажут приверженность миру: прекращения накопления военного потенциала на восточных границах НАТО, смены парадигмы в отношениях с Москвой и более самостоятельной политики ЕС, без оглядки на США.

Однако такое вполне разумное поведение российской делегации в Мюнхене было резко, с особым недовольством встречено читателями болгарского издания. Мнения сильно разделились.

Комментарии читателей

Читатель Торбалан пишет:

Я что-то пропустил? Разве Крым уже возвращен Украине? Как смеют они ставить условия, находясь в роли нарушителя и виноватого! И после всего этого россияне выдвигают требования к Европе?


Некто, представившийся как Дон Кихот, исповедует пропагандистскую точку зрения:

ЕС имеет лишь одну просьбу к России – пусть господин президент Владимир Путин уйдет в отставку, а ваша страна, наконец, станет нормальной державой.


«Как русские смеют требовать?»: болгары недовольны поведением РФ в Мюнхене


Комментатор с замысловатым никнеймом Ехото на Гласьт написал:

Российская дипломатия не чета советской. Смотрите, сейчас не самое удачное время для ультиматумов, ведь на рынке ЕС правит США, придавив Москву. А на «китайском» направлении дела плохи и с нефтью, из-за спада в КНР. Так что козыри у России слабые, но они блефуют и продолжают делать вид, что сильны.


Болгарин blondofil напомнил:

Мы еще оценим слова экс-сенатора Джона Маккейна про бензоколонку, возомнившую себя страной…


Читатель Торбеш написал:

Не то время и масштаб, чтобы предъявлять претензии. Европа создала и Россию, и СССР, впрочем, Америку тоже. Так что уж точно прародитель просуществует без нерадивого ребенка. Того же СПГ у нас море, и терминалы строятся. А вот сможет ли РФ без Европы? Сможет. Но в крайней нищете и бедствиях

- полагает болгарин.

Читатель gooodnight возмущен:

Европейцы знают, что Крым русский. Даже уже американцы это знают. И только болгарские интернет «тролли» об этом не догадываются. Отчего? По глупости и ангажированности.


Комментатор Николай Бучков, представившийся именем собственным, пишет:

Только на признании равноправия и взаимного интереса можно выстроить отношения между ЕС и Москвой, иначе бесплодны все попытки. Все остальное пустой треп и зловредные комментарии обывателей.

Использованы фотографии: dw.com; reuters.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен