Политическое обозрение

«Время помидор прошло»: турецкие СМИ о близости войны с Россией

«Время помидор прошло»: турецкие СМИ о близости войны с Россией
Россия совершает большую ошибку, поддерживая марш сирийских войск по Идлибу, и Анкара более не может безучастно взирать со стороны на её поведение на Ближнем Востоке, пишет турецкая газета Doğruhaber.


Констатируя деградацию ранее достигнутых договоренностей по разграничению, издание отмечает, что страны оказались на грани войны и «время помидор прошло». В тексте указывается, что поскольку речь идет о безопасности и будущем Турции, то она имеет возможность не только применить силу против «сирийского режима», но и положить конец «ближневосточному приключению» России. Подчеркивается, что времени для дипломатического решения остается очень мало.

Схожими словами описывает ситуацию Yeni Şafak. В её новой публикации вина возлагается не только на Россию, но и на Иран, аравийские монархии, а также США. Подчеркивается, что проблема Идлиба – это вопрос размещения миллионов беженцев, которые не желают жить под властью президента Башара Асада.

Дамасский режим - правительство меньшинства, и подавляющее большинство страны не признает его. О какой целостности Сирии говорят Россия и Иран?

- вопрошает издание.

Непростой выбор




Впрочем, в местной прессе встречаются и несколько иные мнения. В частности обозреватель газеты Sözcü откровенно утверждает, что Сирия превратилась для турок в «болото», куда направляются всё новые ресурсы без какого-либо результата, хотя «вменяемые люди» изначально предупреждали, что так и произойдёт.

Также распространенной теорией является мнение о том, что США заинтересованы в прямом столкновении Турции и России. В частности, Rasthaber отмечает, что Штаты на самом деле устроит любой исход конфликта между Москвой и Анкарой, задача которых как раз противоположная – избежать подобного результата всеми силами. Но возможностей для этого, увы, уже не так много. Ближайшие переговоры будут в этом смысле определяющими.

Примечательно, что почти в каждой второй публикации СМИ Турции упоминают о том, что США и Россия стараются не допускать прямых столкновений друг с другом. Ряд комментаторов пошел ещё дальше, предположив существование некого антитурецкого заговора, в котором участвуют и арабские страны Персидского залива.

В целом же обозреватели сходятся во мнении, что важно дождаться истечения срока требований, которые турецкий президент Реджеп Эрдоган выдвинул властям в Дамаске. При этом жесткая риторика уже загнала лидера в безвыходное положение, а риск эскалации в регионе, в целом, оценивается как высокий.

Использованы фотографии: thedailybeast.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Крымская весна: как это было

Крымская весна: как это было

Сегодня, оглядываясь назад и вспоминая стремительные события 2014 года, не осталось ни капли сожаления о том, что произошло, ни малейшего сомнения о сделанном...
  • 228