Политическое обозрение

«Союзник наживается на нас»: поляки недовольны тратами на базу США

«Союзник наживается на нас»: поляки недовольны тратами на базу США
Возведение американской базы с системой ПРО в польском Редзиково зашло в тупик и остановилось. Сроки выполнения по графику смещены на два года, а на завершение, по предварительной оценке, потребуется еще два и, главное, будет увеличено финансирование. Поляки остались недовольны подобными новостями, поскольку они опасаются, что власти негласно проведут доплату за «счастье» обладания американской базой за свой счет, то есть из кармана народа. Об этом пишет местное издание Gazeta в материале Мачея Кухарчика.


Страхи рядовых поляков не беспочвенны. Дело в том, что подобная база уже функционирует в Румынии. Сам объект идентичен польскому, ничем не отличается, однако он был возведен в рамках проектной стоимости и в 2016 году сдан в эксплуатацию.

В польском случае гражданские подрядчики «кивают» в сторону военных, а они в свою очередь обвиняют частные компании, занимающиеся стройкой.

Комментарии читателей издания

Поляк dlugi48 пишет:
Кто-нибудь поясните мне, неразумному, зачем эта стройка вообще нужна? Штатам необходима война? Так пусть сами и защищаются [...] Ведь в случае чего, русские просто накроют парочкой ракет эту базу. В итоге деньги на ветер и нам потери

- недоумевает комментатор.

«Союзник наживается на нас»: поляки недовольны тратами на базу США


Читатель, скрывший имя, подписавшийся как js08836, полон сарказма:
Я бы пока приостановил стройку и возобновил после войны. Такой дорогой и красивый объект жаль портить одним «Искандером». Боюсь представить, на сколько наш «союзник» обокрал Польшу.


Комментатор Loginus пишет:
Янки – это синоним войны. Сирия, Ирак, Ливия, Сербия и пр. И это только за неполных двадцать лет. Но агрессор все равно Россия. У меня родилось предложение – пусть местные глупые тролли идут и погибают за американские имперские интересы где-то в другом месте, а не тут.


Финансовой стороной сделки с США озаботился big.ot:
Очередная ловушка от Вашингтона. Теперь придется выкладывать кругленькую сумму. Откуда возьмут необходимую сумму и на что в реальности она будет потрачена. Отвечая на вопросы, можно утверждать, что точно не из бюджета США и не для стройки.


Предыдущего комментатора поддержал bob0309:
Янки грамотно всегда «окучивают» союзников – громкие заявления и чужие деньги. Одна выгода для Вашингтона – и база под носом (мишень!) у россиян, и президент Дональд Трамп доволен. Свойственная ему бизнес-модель!


Поляк ob22 пишет:
Господа, перестаньте! Американцы наши лучшие друзья и союзники. Они не могут обкрадывать и лгать. Они нас накормят и защитят. А потом Польша выйдет из ЕС и, построив вокруг себя стену, станет 52 штатом США! Тогда заживем – будет у нас земля, питающая молоком и медом…

- иронизирует комментатор.

Использованы фотографии: dw.com; inosmi.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен