Политическое обозрение

Китай и Япония встали на путь примирения?

Китай и Япония встали на путь примирения?
Один из китайских телеканалов отказался от демонстрации сериала, в котором по сюжету происходит борьба против японских захватчиков, сообщает Global Times. Подобного рода незначительный эпизод может означать весьма масштабные политические перемены.


В ответ на возмущенную реакцию зрителей руководство вещательной компании сообщило, что именно Япония в дни кризиса с коронавирусом поступила порядочнее других. А именно не стала закрывать авиасообщение, а также на уровне государства и общественных организаций отправила самую масштабную помощь. После этого крайне некорректно показывать подобные сериалы с японскими злодеями.

В тексте статьи отмечается, что многие китайцы в соцсетях также приветствовали усилия Страны восходящего солнца, пообещав позже поддержать её туристическими поездками.

Путь к примирению?

На деле в последние годы происходит если не значительное сближение Японии и Китая, то уход от явной конфронтации. В частности, в условиях торговой войны Пекин вынужден был сбавить риторику, направленную против Токио, в руках которого находится третий по величине рынок в мире.



Помимо экономических есть и явные геополитические причины. Китайцы не хотели бы столкнуться с альянсом Японии и Вьетнама с Индией, очевидно направленного против них. Для предотвращения этого на разных направлениях используются соответствующие средства.

При этом в Пекине есть понимание, что главным конкурентом и, возможно, врагом в Азии для них является не Япония, а Индия, чей экономический и военный потенциал только начал раскрываться, в то время как Китай уже близок к зениту мощи. В частности, в Южной Азии по-прежнему существует бонус большого количества очень дешевой рабочей силы, которой уже давно не может похвастаться Поднебесная.

США – третий лишний?

Не беспокоит ли китайцев американо-японский альянс? Не слишком, хотя бы потому, что он уже давно стал частью местного геополитического ландшафта.

Сегодня его положения применяются лишь при сценарии нападения на саму Японию, либо американские базы на её территории. В остальных случаях Страна восходящего солнца может соблюдать нейтралитет. Этот пункт сейчас не устраивает и самих американцев, о чем говорил, в частности, нынешний глава Белого дома Дональд Трамп. Однако поменять в ближайшее время договор не представляется возможным.

Вполне в интересах Пекина и уход части американских военнослужащих с острова Окинава, который состоится в этом десятилетии.

Впрочем, и чрезмерно переоценивать сближение Китая и Японии тоже не стоит. Хотя две стороны решили взять паузу в давней вражде, нет никакой гарантии, что она не вспыхнет вновь в ближайшее время.

Использованы фотографии: image.cnbcfm.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен