Политическое обозрение

«Лукашенко с нами»: белорусские националисты признали своего

«Лукашенко с нами»: белорусские националисты признали своего
Переговоры в Сочи президентов России и Белоруссии, Владимира Путина и Александра Лукашенко, ознаменовали собой не только окончательный тупик в процессе интеграции двух государств, но и обернулись знаковыми переменами в настроениях белорусской националистической оппозиции. Об этом пишет информагентство «Евразия дэйли» в редакционной статье.


«Батька» с нами?

Ярое сопротивление Лукашенко интеграционным процессам и объявленный курс на «сохранение суверенитета» привели к тому, что в оппозиционной белорусской среде образовался определенный ступор и замешательство. Невооруженным взглядом видна смена риторики ярых русофобов и определенных политиков, идеологически «близких» к националистическим кругам.

К примеру, писательница Наталья Алексиевич, известная нескрываемой русофобией, признала с сожалением, что «ей понравился такой Лукашенко», она готова видеть в нем «своего». Не отстает в похвалах «режиму» и глава «Белгазпромбанка» Виктор Бабарико, который славится финансовой поддержкой националистических ячеек.

«Лукашенко с нами»: белорусские националисты признали своего


«Будет лучше, но все равно – не надо»

Белорусское медийное пространство было буквально «взорвано» словами Алексиевич о том, что «она не знает того, кто лучше сопротивляется Москве, чем нынешний Лукашенко».

Прискорбно! Но сейчас я за него. Это не значит, что сиюминутный наш союз означает перемену позиций, просто власть наконец начала защищать свое государство, других сильных личностей не осталось

- подытоживает писательница и по совместительству «правозащитница».

Господин Бабарико пошел еще дальше и отметился более пространным комментарием:

Без сомнения, белорусам интеграция с Россией очень нужна в плане экономики, даже больше чем россиянам объединение с нами в плане политики. Поверьте, и народ поддержит, если завтра мы станем одним целым

- говорит Бабарико.

По его словам, винить рядовых граждан нельзя: прагматизм людей всегда возьмет верх, так как объединение, а, значит и упрощение процедур въезда-выезда, облегчающее слияние законодательства, инфраструктуры всегда вызовет поддержку широких народных масс.

В общем, при успешной интеграции во всём станет лучше, без сомнения. Но разве это цена суверенитета? Разве можно комфорт отдавать за бесценное?

- отказывается от собственных же слов бизнесмен.

Использованы фотографии: souzveche.ru; naspravdi.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Крымская весна: как это было

Крымская весна: как это было

Сегодня, оглядываясь назад и вспоминая стремительные события 2014 года, не осталось ни капли сожаления о том, что произошло, ни малейшего сомнения о сделанном...
  • 222