Политическое обозрение

«Россия раскалывает Норвегию»: разведка страны бьет тревогу

«Россия раскалывает Норвегию»: разведка страны бьет тревогу
Норвежская служба разведки (NIS) опубликовала ежегодный отчет Focus, в котором освещены угрозы и риски для национальной безопасности государства в военной и гражданской сферах. Даже не читая, можно было предугадать, что главным вызовом и опасностью будет признана Россия.


Чуда не произошло – Москве приписали роль агрессора, который якобы посягает теперь и на Норвегию, раскалывая ее целостность и идеологическое равновесие. Об этом пишет издание EADaily.com в редакционной статье.

«Фокус-2020»

В докладе этого года, разведка буквально бьет тревогу. Начальник NIS, генерал-лейтенант Мортен Хага Лунде делает почти сенсационное заявление:

Россия уже здесь и совсем не с добрыми намерениями. Москва разжигает разногласия между нашими северными территориями и южной частью государства. А также между столицей и периферическими районами

- говорит высокопоставленный чин разведки.

«Россия раскалывает Норвегию»: разведка страны бьет тревогу


По его словам, Кремль в состоянии использовать любую проблему, которая способна расколоть общество и посеять разногласия. При этом главной целью «деяний Москвы» является посягательство на западные «ценности и демократию».

Территориальные разногласия

За высокопарными словами генерал-лейтенанта разведки скрываются несколько довольно простых моментов. Дело в том, что политика Осло в отношении так называемого «Баренц-сотрудничества» с Россией стала оказывать негативное воздействие на саму Норвегию.

Иными словами, часть территорий, а точнее население севера страны, губернии Финнмарк, идейно не согласно с поведением столицы, Осло, в отношении России. А руководство Норвегии преследует крайне простую идеологию – если ты гражданин нашей страны, то будь добр поддерживать все, что делает правительство, каким бы абсурдными ни были его действия.

Проще говоря, ни о какой свободе мысли и прочих «демократических ценностях» речи не идет. Но именно в этом и заключаются претензии к Москве, международная позиция которой просто стала ближе рядовым норвежцам, далеким от высокой политики и столичных приоритетов.

Традиционно, «каналами» воздействия названы интернет-ресурсы и СМИ, социальные сети, использование которых влияет на умы норвежцев и их общую позицию по отношению к власти.

В заключение глава разведведомства предложил методы борьбы с российским влиянием. По его мнению, необходимо «повышать национальную устойчивость путем усиления пропаганды западных демократических ценностей» и активного продвижения их в России.

Использованы фотографии: news.pn; immigrant.today

Мы в Мы в Яндекс Дзен