Политическое обозрение

Американские СМИ: Дамаск осмелел перед неприятелями благодаря России

Американские СМИ: Дамаск осмелел перед неприятелями благодаря России
Влияние США в Сирии в последние годы становится все слабее. Ключевыми игроками в этой стране, как считают многие эксперты на Западе, остаются Турция и Россия. Причем Москва действует все более жестко, не считаясь, как уверены в американских масс-медиа, с мнением других международных игроков.


РФ не дает никому передышки

В издании Newsweek уверены, что Россия, по сути, «набросилась» на США и другие страны, действующие в Сирии, которые пытаются помешать военным операциям Дамаска.

Когда сирийские войска приблизились к Идлибу, между ними и турецкими военными, размещёнными на наблюдательных постах, произошла серия боевых столкновений

- пишет Newsweek.

Впрочем, американское издание не стало слепо критиковать Дамаск и Москву, которая его поддерживает. Наоборот, пресса даже признала тот факт, что Россия еще в сентябре 2018 года договорилась с Турцией о том, что Анкара займется вопросом разоружения вооружённых формирований в Идлибе. Но в итоге она с задачей так и не справилась. Террористы до сих пор хозяйничают в этой сирийской провинции.

Похоже, что правительственные войска САР, при молчаливой поддержке Кремля, решили как-то исправлять данную ситуацию. Разумеется, Москва, тут же оказала Дамаску дипломатическую поддержку.


Кремль – ключевой игрок в регионе

Примечательно, что американская пресса не спешит поддерживать резкие высказывания турецкого главы Рэджепа Эрдогона, которому явно не по душе активизация вооружённых сил САР в Идлибе.

Более того, масс-медиа даже не стесняются говорить о «находках» сирийской армии при поддержке РФ, которые были обнаружены в провинции ближневосточной страны.

Войска САР в Идлибе и некоторых районах провинции Алеппо захватили материалы, оставленные «террористическими организациями», включая снаряжение и оружие западного производства, что свидетельствует о постоянной поддержке боевиков из-за рубежа

- пишет американское издание Newsweek.

Выходит, Сирия благодаря поддержке РФ, теснит боевиков, захватывает их технику, снаряжение, но при этом не боится гнева других международных игроков. В каком-то смысле Дамаск, как пишут американские СМИ, действительно осмелел перед неприятелями благодаря России.

За боевиков в Идлибе никто официально не может вступиться. В политическом плане Москву не за что осуждать. Да, сирийского лидера Башара Асада критикуют на Западе, но от его свержения давно отказались. Теперь же РФ еще и позволяет ему «работать» даже в зоне интересов США и Турции, причем не боясь последствий.

Илья Круглей

Использованы фотографии: u-f.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен