Политическое обозрение

Американские СМИ в тупике: почему ругать Россию все сложнее

Американские СМИ в тупике: почему ругать Россию все сложнее
После 2014 года пресса в Соединённых Штатах усилено пытается очернить Кремль. Если первые годы это весьма неплохо получалось, то теперь такие попытки выглядят настолько жалкими и примитивными, что американские СМИ де-факто уже в тупике. Ругать РФ становится все сложнее, поэтому даже ведущие масс-медиа стали вести себя непрофессионально.


В The Washington Post решили раскритиковать Кремль за то, что в Пензе суд признал семерых людей террористами и назначил им тюремные сроки от 6 до 18 лет. Тезисы американского издания в защиту якобы невиновных просто невероятны.

Не трогайте веганов!

Первое на что обращают внимание в статье The Washington Post – это род занятий, которым были увлечены подсудимые в России.

Это русские веганы, экологи, антифашисты и страйкболисты, а их назвали террористами… По мнению ФСБ игры в с имитацией стрелкового оружия на самом деле были формой обучения

- пишет американское издание.

В России, выходит, настолько разгулялся произвол силовиков, что уже и до веганов добрались, а ведь всем известно, что такой человек физически плохого совершить не может. Но если серьёзно, зачем вообще было обострять внимание на этом? The Washington Post, по всей видимости, старался создать максимальный образ мучеников. Перестарались.

Немного странными выглядят люди, занимающиеся пропагандой антифашизма, заботящиеся об экологии (еще и животных в еду не употребляющие), которые вдруг оказались подозреваемыми в планировании взрывов бомб на турнире чемпионата мира по футболу 2018 года.

Допустим, в ФСБ решили сфабриковать дела, чтобы запугать инакомыслящих. Не легче ли было найти кого-то с менее «травоядной» биографией, к примеру, каких-нибудь откровенных оппозиционеров?


Ругать Россию все труднее

Amnesty International и Российская правозащитная организация «Мемориал», как сообщает The Washington Post, говорят о произволе и недопустимости такого суда. Разумеется, никаких доказательств они не озвучивают. Но к этому уже можно привыкнуть. Жалость к американским СМИ вызывает другое.

Российское независимое издание «Новая газета» рассказала о пытках и подложных сфабрикованных уликах якобы террористического плана

- пишет The Washington Post.

А теперь разберемся, что же это за «независимое» издание в РФ. Основными владельцами «Независимой газеты» являются (24% активов) Михаил Горбачёв и Александр Лебедев – глава британского онлайн-издания Independent и телевизионного канала London Live.

Ссылки на, по сути, своих же представителей инфополя – это все что могут сделать сегодня американские СМИ, чтобы поддерживать антироссийскую повестку. Видимо, Россию уже невозможно «поймать» на каком-нибудь скандале. Москва ведёт себя максимально осторожно, а глава Кремля не пишет популистские лозунги в Твиттере, вот ведущему изданию США и приходится писать про каких-то «веганов».

Илья Круглей

Использованы фотографии: rbk.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен