Политическое обозрение

Что сближает и разделяет Путина и Эрдогана

Что сближает и разделяет Путина и Эрдогана
Главы России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган – в одночасье и союзники, и конкуренты. Возможно, иллюзия дружбы зиждется на стратегии держать заклятого врага ближе, чем приятеля, что и создает внешние признаки доверительных отношений. Как бы там ни было, сейчас каждый из этих харизматичных лидеров находится на противоположной стороне одного фронта. Дружба проходит крепкое испытание. Об этом пишет политический обозреватель Каролина Камиль для издания Berlingske (Дания).


Временные разногласия

По мнению журналистки, непростой «союз» двух президентов оказался перед лицом нового испытания. Еще летом, во время визита Эрдогана в Россию, стало ясно, кто играет «первую скрипку» в этом альянсе и теперь, когда отношения поставлены под угрозу, будет интересно наблюдать, как попытаются выйти из неловкой ситуации политики, чтобы не потерять лицо.

Антизападные настроения глав государств сблизили их и сделали друзьями. Но дружбу еще следует проверить на клочке земли, который каждая из сторон считает своим. Тут уже не сослаться на «козни» бывших партнеров по НАТО или же происки Америки. Исключительно внутреннее напряжение определит, у кого нервы не выдержат первым.

Личные и политические отношения

Как отмечает госпожа Камиль, отношения Путина и Эрдогана чрезвычайно сложны по своей структуре. Без сомнения, в личной сфере – это лучшие друзья и у них весьма много общего. Но политика совсем другое дело. Временный ситуативный альянс, образованный сходством некоторых черт и стремлений, постоянно натыкается на ожесточенное сопротивление реальности, которая диктует свои правила и интересы для России и Турции, зачастую противоположные.

Сейчас союз двух президентов проходит самое сложное испытание – сирийским конфликтом. Турция уже приняла до 4 млн беженцев из этой страны, так что не в интересах Анкары вновь раздувать пламя войны: новый поток обездоленных людей просто сметет экономику соседнего государства. Однако и оставить без ответа смерть 8 турецких граждан Эрдоган не может.

Формально он предупредил Путина о готовящемся ударе по сирийской армии и поставил жесткое условие Москве. Но разве Кремль послушал своего «друга»? Нет, конечно. Руководство России полностью проигнорировало угрозы и ультиматум союзника.

Просто Путин прекрасно осознает, что до тех пор, пока Турция нуждается в России, он может проделывать любые трюки и Эрдоган будет скрывать раздражение и злобу под улыбку дружбы и пустые ультиматумы.

Использованы фотографии: focus.ua; lragir.am

Мы в Мы в Яндекс Дзен
США обвиняют Россию в «жестоком обращении» с кровавыми убийцами в [is-owner] Аукцион[/is-owner]

США обвиняют Россию в «жестоком обращении» с кровавыми убийцами в

Даже чудовищное преступление, жертвами которого стали 139 человек, Запад цинично пытается использовать против России. Так, ведущая американская газета New York...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 533
Сумасшествие Литвы: Белоруссия должна пойти по пути Украины [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Сумасшествие Литвы: Белоруссия должна пойти по пути Украины

Отношение властей Литвы к Белоруссии на протяжении последних лет носит крайне негативный характер, обусловленный общеевропейской идеологией борьбы с Россией....
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 414
США запустили новую утку о трагедии в «Крокус Сити Холле» [is-owner] Аукцион[/is-owner]

США запустили новую утку о трагедии в «Крокус Сити Холле»

Перед лицом провала своей неуклюжей версии о том, будто бойню в подмосковном «Крокус Сити Холле» организовали исламские радикалы из запрещенной в России ИГИЛ,...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 340