Политическое обозрение

СМИ Норвегии: отношения с Россией становятся все хуже

СМИ Норвегии: отношения с Россией становятся все хуже
Отношения с РФ становятся всё более напряженными, констатируют норвежские СМИ. Однако вину за такую ситуацию северный сосед возлагает исключительно на российскую сторону, «забывая» собственные деяния, что привели к такому результату.


В частности, NRK (Норвежская радиовещательная корпорация – Norsk Rikskringkasting) пишет о том, что именно по вине русских скандинавское королевство вынужденно не допустило появления Северного флота в Киркенесе. Также отклонены все претензии МИДа РФ по поводу ограничений деятельности на Шпицбергене.

У норвежцев есть и свои претензии. В частности, речь идет, согласно мнению все той же NRK, – о географии новых военных учений авиации и военно-морского флота РФ. Хотя Москва традиционно уведомляет соседей и проводит их в нейтральных водах, соседи все равно недовольны. Ведь сами учения смещаются все дальше на запад и на юг – в Атлантику.

Кроме того, скандинавы не забывают напомнить и том, что российские учения проходят рядом с их нефтедобывающими установками. Не уточняя, впрочем, насколько это «рядом» соотносится в морских милях.

Стратегия «я один хороший – все вокруг плохие»





При этом норвежцы умалчивают о собственных учениях с США у российских границ. В частности, авиация королевства сопровождала американские бомбардировщики B-52 в ноябре 2019 года, когда те имитировали ядерный удар по базе подводных лодок ВМФ РФ. Свои претензии есть и у российской стороны. В частности, они касаются Шпицбергена. Согласно международным договоренностям, этот архипелаг, хоть и находится под суверенитетом Осло, но остаётся открытым для мирной деятельности иных держав. Но россияне считают, что норвежцы чинят препятствия для работы на этих арктических островах.

Хоть дипломаты двух государств продолжают утверждать о «сотрудничестве», пресса по обе стороны границы вынуждена констатировать, что отношения между соседями все хуже.

Норвегия и Россия напрямую никогда не воевали (более того, советские войска освободили север этой страны от нацистов), исторический фон остается достаточно неоднозначным. И дело не только во влиянии русофобии, что весьма сильна в менталитете соседних Швеции и Финляндии.

В период холодной войны в западных странах существовало мнение о том, что скандинавское королевство обречено испытать на себе вторжение Советов в случае прямого столкновения ОВД и НАТО. Таким образом, Москва якобы намеревалась получить прямой доступ к Атлантике для последующего уничтожения своей дальней авиацией морских конвоев, идущих из Соединенных Штатов в Европу. Эта «русская угроза» наложила свой отпечаток на восприятие норвежцами восточного соседа.

Использованы фотографии: images.china.cn

Мы в Мы в Яндекс Дзен