Политическое обозрение

Финны высказались насчет официального статуса русского языка

Финны высказались насчет официального статуса русского языка
На финском портале kaleva.fi читателям предложили высказать свое мнение о значении русского языка в северной стране. Должен ли он получить какой-то формальный статус или нет? В настоящее время в Суоми официальными являются только два языка – собственно финский и шведский.


Как и следовало ожидать, отзывы граждан Страны тысячи озер получились неоднозначными.

Конечно, статус русского языка должен быть формализован. Иначе Россия и Путин смогут «официально» вмешаться, чтобы улучшить права говорящих на русском языке, возможно, с помощью маленьких зеленых человечков.


Я не хочу формализовать русский язык. НЕТ! Даже шведский язык должен быть лишен особого статуса! На деле нет в нём пользы для 90% финнов.


Это, безусловно, должно произойти, поскольку правление Путина в какой-то момент закончится, и санкции ЕС также исчезнут. Экспорт в Россию и торговля с ней увеличатся и эти задачи потребуют большого количества русскоязычных для выполнения самых разных задач.


Альтернативные мнения и финал



Финны высказались и насчет официального статуса других языков, которые можно было бы допустить вместо русского.



После Brexit вы, вероятно, должны в первую очередь улучшить свои знания французского языка. По крайней мере, яростные сторонники ЕС должны знать этот язык.


Нет. Если бы русский язык был официально утвержден как язык меньшинства, это дало бы России официальный повод вмешиваться в дела Финляндии тем или иным образом


Финского языка достаточно в Финляндии. Английский может быть вторым, когда это необходимо. Русский, шведский и др. языки должны изучаться по желанию


Также считаю, что шведский не нужен. Я никогда не нуждался в шведском языке, а шведы также говорят по-английски. Английский язык важен, потому что он мировой. Я не вижу причин, по которым следует укреплять позиции русского языка


Поддерживаю отмену принудительного изучения шведского языка. Таким образом, русский и шведский будут иностранными языками одинаковой ценности. Аргумент здесь в том, что Эстония официально является одноязычной, хотя в ней много русскоязычных


Шведский является вторым национальным языком Финляндии. Русский не может стать ещё одним. Финская культура превратилась в скандинавскую, основанную на двух языках.


Нет необходимости. Мы Финляндия, а не Россия.


В целом комментарии отразили глубокий раскол в Финляндии по вопросу русского языка, который едва ли будет преодолен в ближайшее время. Особенно, учитывая негативный исторический бэкграунд.

Использованы фотографии: static.tildacdn.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен