Политическое обозрение

США «заигрывают» со странами СНГ: поездка Помпео стала прорывом?

США «заигрывают» со странами СНГ: поездка Помпео стала прорывом?
Страны Содружества даже после развала СССР по объективным причинам сохранили хорошие связи с Москвой. По экономическим соображениям постсоветским государствам выгодно сотрудничать с Россией по целому ряду отраслей. Однако в политическом плане в их отношениях далеко не все идеально.


США с 1990-х годов пытались «перетянуть» страны СНГ в свою орбиту влияния. В некоторых из них это практически удалось (Украина). Однако недавнее турне госсекретаря Майка Помпео говорит о том, что Вашингтон хотел бы усилить такой эффект.

Белый дом хочет больше влияния

Визиты ключевых американских политических деятелей на Украину уже стали чем-то обыденным. Однако в этот раз госсекретарь посетил не только Киев, но и Нур-Султан, Ташкент, Минск. Как считает аргентинское издание Página 12, с помощью этих визитов Вашингтон пытается подорвать влияние Москвы и Пекина в этих постсоветских странах.

Впрочем, с Китаем тут явное преувеличение. КНР, конечно, является одним из ключевых партнёров среднеазиатских стран. Но, к примеру, Белоруссию достаточно сложно назвать территорией, где Пекин играет роль главного союзника. А вот контакты с Москвой у Минска серьёзные. И как раз в то время, когда у неё с Белоруссией начались очередные споры (по интеграции и закупкам нефти), в страну приезжает Майк Помпео и делает предложение поставлять «черное золото».

США хотят помочь Белоруссии создать свое суверенное государство, и наши производители энергоресурсов готовы обеспечивать вас необходимой нефтью на 100 процентов

- заявляет американский политик.

Разного рода предложения госсекретарь сделал и в других постсоветских странах. На Украине он, разумеется, пообещал Киеву защиту и поддержку (понятно от кого). Казахстан в последнее время привлекает внимание правозащитных организаций, которые занимаются темой мусульманских меньшинств. Помпео, зная это, в ходе визита призвал международное сообщество активнее пытаться помешать властям Китая притеснять мусульман в Синьцзян-Уйгурском автономном округе КНР.


Получится ли у США создать «удавку» по периметру РФ?

Все эти визиты носят очевидный характер. США предлагают постсоветским странам то, что их в данный момент интересует больше всего. Готов ли Вашингтон действительно все это осуществлять? Пока сказать сложно.

Другой вопрос, что постсоветские страны за исключением Украины, по экономическим причинам не захотят дистанцироваться от России, по крайней мере, пока США не сделают каких-то практических шагов. А учитывая, что Вашингтон не торопится защищать экономические интересы даже своих ближайших союзников (вспоминаем про пошлины против ЕС), вряд ли Минску, Ташкенту или Нур-Султану следует ждать серьёзной помощи.

Именно поэтому, как бы ни «заигрывали» США со странами СНГ, пытаясь «оторвать» их от РФ, поездку Майка Помпео трудно считать прорывом.

Илья Круглей

Использованы фотографии: ortcom.kz

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Так с кем же вы, мастера культуры?

Так с кем же вы, мастера культуры?

Бежавшая за бугор так называемая культурная элита напоминает описанную в горьковской статье один в один. «Юмористы», «популярные ведущие», «светские львицы»,...
  • 341