Политическое обозрение

«Ссориться с Россией не будем»: Эрдоган пообещал Асаду месть за Идлиб

«Ссориться с Россией не будем»: Эрдоган пообещал Асаду месть за Идлиб
Вилка из неприятных решений в последнее время стоит не только перед Москвой, но и ее «другом» Анкарой. Сначала Россия демонстративно налаживала отношения с противниками Турции, теперь настал черед президента Реджепа Эрдогана наносить «ответный удар», тем более поводов, как и болевых точек у Москвы, предостаточно. Об этом пишет издание Anadolu.


Визит недружественности на Украину

По мнению экспертов, как бы это неприятно не звучало для украинцев, но визит Эрдогана в Киев был лишь способом «взбодрить» Москву, сделать ей предостережение и внушение за действия РФ в сирийской провинции Идлиб.

Там правительственные войска президента Башара Асада при поддержке российских специалистов и ограниченного военного контингента проводят масштабную операцию по зачистке террористов и сепаратистских группировок, так называемых протурецких «прокси». Подобные действия фактически заставляют Турцию предпринимать ответные меры уже не столько к давнему врагу Асаду, но и по отношению к другу – Москве.

После нескольких месяцев плодотворного сотрудничества двух стран и президентов, взаимного признания в уважении, купленных комплексов ПВО, отношения вдруг стали накаляться и продвигаться в сторону разрыва. Впрочем, подобный исход весьма вероятен, когда у определенной страны в «друзьях» сразу два противоположных лагеря, да еще в одном и без того напряженном регионе.

«Ссориться с Россией не будем»: Эрдоган пообещал Асаду месть за Идлиб


Последняя капля терпения Анкары

Возвращаясь из Украины, Эрдоган не только объяснился за приветствие в Киеве, о значении которого для россиян он просто не мог не знать, президент также коснулся проблемы Идлиба. В частности, глава Турции пообещал, что более не позволит Асаду захватить ни метра земли и укрепиться в захваченных землях.

Он прямо говорит, что обстрел турецких военнослужащих и гражданских специалистов, при котором погибли восемь человек, является прямым нарушением соглашений по Сирии между Россией и Турцией.

Учитывая циничную и наглую агрессию Асада, мы продолжим свою операцию на севере Сирии. Мы отомстим за жертвы, режим поплатится за свои преступления

- заверил Эрдоган.

Присутствующих на встрече президента журналистов после этих слов, очевидно, заинтересовал вопрос двусторонних отношений с РФ. На что он ответил:

Ссориться с Россией мы не будем. На данном этапе это ни к чему. Анкара и Москва реализуют серьезные геополитические проекты, которые не предусматривают легких или всем нравящихся путей достижения поставленных целей

- подчеркнул глава Турции.

Использованы фотографии: aa.com.tr; rusvesna.su

Мы в Мы в Яндекс Дзен