Политическое обозрение

Американские СМИ: «Путин - не простой диктатор, он не примитивен»

Американские СМИ: «Путин - не простой диктатор, он не примитивен»
Либеральные западные СМИ не должны рассматривать президента России Владимира Путина как обыкновенного «примитивного» диктатора. Его личность, сам феномен существования, гораздо сложнее и выходит за пределы исторических штампов. Поэтому цели и причины политической реформы, затеянной хозяином Кремля, гораздо глубже и шире, нежели это кажется на первый взгляд. Об этом пишет обозреватель Исаак Хотинер в материале для издания The New Yorker (США).


Благородные мотивы незаконных поступков

По мнению экспертов, Путин желает «растянуть» пребывание у власти настолько долго, насколько ему самому захочется или позволит здоровье. Данный шаг – наиболее очевидный для всех итог тех реформ, которые затеял президент. Однако никто не в силах предсказать, как именно будет осуществлен «транзит» власти и его непосредственные последствия.

Обладая безграничной властью и авторитетом, Путин мог бы избираться бесконечно, по кругу, так, как это делают другие «долгожители» от политики в странах СНГ с авторитарными режимами правления. Однако он предпочел путь цивилизационного диктаторства, когда через политическое «взросление» России достигается легитимизация и полный контроль власти, однако без атмосферы страха.



Хаос управления

Эксперты, на которых ссылается Хотинер в своей статье, отмечают, что за последние 5-10 лет Путин совершенно не изменился в своем подходе к контролю за властью. Особенно очевиден провал обещанной однажды президентом административной реформы, поскольку чрезмерно раздутый госаппарат не просто не справляется с возложенными функциями, а становится обузой для эффективного управления.

Единственное, в чем Путин, по мнению экспертов, достиг успешной реализации обещанного, так это в сфере контроля над кланами и верхушкой элиты. Тут его авторитет непреклонен, а выстроенная вертикаль подчинения действенная и эффективная. Но это, отмечают аналитики, конечно не то, что нужно сегодняшней России.

Утонченный диктатор

Интересное мнение высказала обозреватель, известная своими либеральными взглядами Мария Липман, которая называет главу Кремля «самозамкнутым» и авторитарным по натуре политиком, который редко с кем-то консультируется перед принятием решения. А если даже и просит дать совет, то процедура получения рекомендаций и тем более воплощения в жизнь решений – едва ли не секретный процесс.

По ее мнению, Путин – утонченный лидер и мягкий диктатор (по сравнению с тем же президентом Турции Реджепом Эрдоганом), которым невозможно не восхищаться, даже не одобряя его политику. И режим, который глава РФ выстроил, также является изощренным, в рамках которого не принимаются примитивные решения, как в других автократиях, но наоборот, более изящные и не всегда понятные и, тем более, простые, резюмировала Липман.

Использованы фотографии: sobesednik.ru; openuni.io

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 370