Политическое обозрение

Как будет выглядеть государство Палестина

Как будет выглядеть государство Палестина
План президента Соединенных Штатов Дональда Трампа по израильско-палестинскому урегулированию активно комментируют международные СМИ, пытаясь разглядеть контуры нового государства. И, надо сказать, «сделку века» одобряют далеко не все.


В частности, «Аль-Джазира» напоминает о стратегическом значении Иорданской долины, которая крайне важна для сельского хозяйства. Именно эту территорию, и не только её, американский лидер предложил закрепить за Израилем.

Долина реки Иордан - это плодородная полоса земли, которая тянется с севера Мертвого моря вдоль восточного периметра Западного берега, граничащего с Королевством Иордания. Здесь проживает 65 000 палестинцев в 28 деревнях и 11 000 израильских поселенцев. Общая площадь подлежащих аннексии земель составляет почти 30 процентов территории Западного берега, отмечает сайт катарского телеканала.

Государство Израиль получит выгоду от наличия безопасных и признанных границ. Ему не придется искоренять какие-либо населенные пункты. Израильские анклавы, расположенные на прилегающей палестинской территории, будут связаны с ним через эффективную транспортную систему, пишет в свою очередь индийский новостной сайт The Week.

Работать не будет





На очевидно произраильский характер нового плана указывает и британская газета The Guardian. При этом она признает, что важной уступкой палестинцам является сухопутный коридор от Западного берега в Газу. Но во всем остальном «сам документ представляет собой гораздо менее примирительное видение» на затянувшийся конфликт.

Чего он [план] не делает, так это не предоставляет право на возвращение перемещенным палестинцам в их родовые дома в Израиле, не позволяет суверенному государству Палестине формировать вооруженные силы, не оставляет ей какую-либо значимую часть Иерусалима в качестве столицы. Фактически он игнорирует все ключевые интересы палестинцев, поскольку план был составлен без участия их лидеров

- делает вывод американский портал Vox.

В соцсетях также указали на то, что земли, которые достанутся палестинскому государству взамен Иорданской долины, по сути, являются бесплодной пустыней. Тем не менее, ряд израильских комментаторов считает, что в настоящий момент реализуется последняя попытка создания палестинского государства – хоть в каком-то его виде.

Стоит напомнить, что попытки раздела между еврейским и арабским населением в регионе предпринимались аж с 1940-х годов.

Использованы фотографии: www.middleeastmonitor.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен