Политическое обозрение

Американские СМИ: Россия покоряет Африку, а мы уходим

Американские СМИ: Россия покоряет Африку, а мы уходим
Соединённые Штаты крайне болезненно относятся к росту влияния РФ в разных уголках мира. Вполне ожидаемо, что американское инфополе крайне встревожено и тем, что Москва начала заключать контракты в разных сферах со странами «чёрной» Африки. Все это происходит на фоне полной апатии Белого дома.


Как пишет The New York Times, в то время когда Кремль увеличивает продажи оружия, заключает договоры по безопасности, согласовывает программы обучения и налаживает добычу золота с алмазами, американский министр обороны продумывает планы по выводу войск с континента.

Россия приходит, а США сдают позиции

В американской прессе говорится о том, что после недавнего саммита в Сочи Москва стала пугающими темпами наращивать влияние в Африке. Разумеется, The New York Times больше всего внимания уделяет сотрудничеству в военном аспекте.

В последние месяцы около 200 российских наемников дислоцировались в Мозамбике для борьбы с террористами… Москва предпринимает первоначальные шаги по созданию военного порта на Африканском Роге

- пишет американское издание.

Болезненно инфополе США относится и к тому факту, что в Ливии, при полной апатии Белого дома, растёт влияние Кремля. Особо подчеркивается, что Россия заключает военные контракты и, возможно, отправляет все больше (неофициально или полуофициально) наёмников в Центральноафриканскую республику.

При этом резкой критике подвергаются действия министра обороны США Марка Эспера, который в данный момент разрабатывает сценарий по уходу американских военных из «чёрного континента».

Его политикой недовольны республиканцы и демократы в Конгрессе, они обеспокоены тем, что такие действия играют на руку Москве и Пекину

- пишет The New York Times.


Российские базы – повод для беспокойства

Опасения американской прессы похожи на то, как у ребенка забирают игрушку (военное присутствие в Африке) и отдают ее кому-то другому. В The New York Times пишут о том, как российские официальные лица рассматривают порт Бербера в качестве места расположения своей базы на побережье Сомалиленда.

Соединенные Штаты, имеющие военные базы в Джибути, расположены на той же береговой линии, что и потенциальный российский порт…а ведь РФ также выразила заинтересованность в строительстве военно-морского логистического центра в Эритрее

- пишет The New York Times.

Впрочем, рост влияния Москвы – это, по мнению американских СМИ, не только военные контракты и базы. The New York Times с явным раздражением сообщает, что в ЦАР, где россиянин был назначен советником президента по национальной безопасности, правительство продает права на добычу золота и алмазов. Выходит, Россия «покоряет» Африку не только в военной сфере, а США при этом вообще ничего не делают. Более того, они даже планируют постепенно уходить из региона.

Илья Круглей

Использованы фотографии: worldrussia.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен