Политическое обозрение

Россия хочет забрать у США часть Берингова моря

Россия хочет забрать у США часть Берингова моря
Слабого и не отвечающего на провокации противника жалеют исключительно в теории, поэтому положение России, остающейся «глухой» и «немой» к внешнеполитическим обидам и ущемлениям своих прав, расценивают как поведение опустившейся и потерявшей авторитет страны.


В правительстве постоянно ищут способы адекватно и быстро отвечать на вызовы времени. Одним из таких шагов по внедрению контрсанкций может стать отказ от выполнения американо-советского соглашения, заключенного еще в 1990 году тогдашним главой МИД СССР Эдуардом Шеварднадзе и госсекретарем США Джеймсом Бейкером по разграничению морского пространства Берингова пролива.

«Бунт на корабле»

Эксперты отмечают, что такая задумка больше похожа на бунт на корабле подчиненных мировому гегемону и маскировку под реальные ответные контрмеры, нежели реальное желание нанести удар. Но на данном этапе выбран именно такой путь воздействия на Вашингтон.

На этой неделе состоялось закрытое заседание профильных комитетов Совета Федерации, на котором обсудили целесообразность исполнения указанного двустороннего договора. На встрече присутствовали МИД России, ФСБ и Росрыболовство. По итогам, как отмечают некоторые участники заседания, позиции каждого из министерств и ведомств полностью совпали – соглашение должно быть расторгнуто, а часть отданного некогда шельфа забрана обратно. Соответствующий протокол заседания вскоре должен быть передан спикеру Валентине Матвиенко.

Россия хочет забрать у США часть Берингова моря


Экономические причины и сила «ответа»

Политологи обращают внимание, что как таковое соглашение «Шеварднадзе-Бейкера» не является обязательным к исполнению, так как не было полноценно ратифицировано ни во время существования Союза, ни Россией.

Еще в октябре прошлого года сенатор Камчатки Борис Невзоров предложил объявить принадлежащей России часть экономической зоны США, отошедшей Америке по оспариваемому соглашению. По мнению чиновника, такой договор носит дискриминационный характер и незаконно лишает РФ 80 тысяч квадратных километров Берингова моря и континентального шельфа, богатого полезными ископаемыми.

Неоправданно огромные уступки Шеварднадзе американцам во время переговоров и заключения соглашения привели к тому, что линии границы спорных участков провели так, как захотели в Вашингтоне

- подчеркивает Невзоров.

В итоге, отмечает сенатор, Россия лишилась ежегодного улова в сотни тысяч тонн крабовых и морепродуктов, а также доступа к газовым и нефтяным месторождениям на миллиарды долларов.

Использованы фотографии: ptiburdukov.ru; news.rambler.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен