Политическое обозрение

«Должен извиниться»: поляки о заявлениях Путина по истории страны

«Должен извиниться»: поляки о заявлениях Путина по истории страны
По мнению поляков, глава РФ Владимир Путин продолжает наносить «оскорбления» народу республики тем, что говорит правду. Вначале лидер россиян заступился за историческую справедливость, чем расположил против себя Варшаву. Запала злости поляков хватило на целый месяц обсуждения и возмущений. А теперь во время годовщины Холокоста в Израиле, президент РФ Владимир Путин весьма уважительно отозвался в своей речи о поляках, выставив их жертвами (что они и сами любят делать), чем причинил еще большую «обиду» беспокойному соседу.


По большому счету, на церемонии чествования жертв и рядовые поляки, и руководство республики ждали очередной «агрессии», готовясь как обычно защищаться. Но все пошло по другому сценарию, что еще больше разозлило граждан этого государства. Они призвали российского лидера извиниться за высказывания и провокации.

Комментарии читателей издания Wirtualna Polska (Польша)

Пользователь с ником emeryt elektronik призывает к благоразумности:
Поляки, братья, будьте последовательны и не просите того, что невозможно в принципе.


А господин, взявший сетевое имя PISik пишет:
Мы должны проявить волю. Заявление должно звучать солидно: к примеру, если Путин не принесет извинения, мы перестанем брать у России уголь и газ, другие энергоносители, а также прекратим поставлять товары на их рынок.


«Должен извиниться»: поляки о заявлениях Путина по истории страны


Поляк с никнеймом Polak был категоричен:
Мне не нужны его извинения. Я-то историю знаю.


Пытался вразумить соотечественников пользователь Adam:
Не пойму, а за что Путину извиняться? Он просто великолепно все разыграл, как по нотам. Сначала вбросил в живительную среду свои тезисы, мы-де оскорбились. Затем он прибыл в Израиль, и, по большому счету, ничего там не сказал плохого. Но по итогу избавился от нашего президента и других неудобных лиц, которые ему бы мешали и доставляли дискомфорт. Кажется, все просто и изящно!


Поляк czas honoru:
Вот так и выстраивается стена между Европой и Россией.


Комментатор Olo пишет:
Вижу пользу от всей этой ситуации: может кто-то возьмет учебник по истории и разберется сам, как было на самом деле?


Полька, представившаяся как Mira, написала:
Слышала выступление президента России. Ни одного антипольского тезиса! Даже наоборот. Так что не просто не жду извинений, а скорее самой стыдно за тех, кто нападет на Путина.


Читатель Bodzia уверен:
Что это вы все раскудахтались? Просто господин Путин притих после того, как весь мир надавил на него. Вот и выяснилось, что он не лев, а всего лишь кот!

Использованы фотографии: dw.com; www.europeana.eu

Мы в Мы в Яндекс Дзен