Политическое обозрение

СМИ Германии: Что мешает членству Грузии в НАТО

СМИ Германии: Что мешает членству Грузии в НАТО
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу пожаловался в немецкой газете Bild на то, что Париж и Берлин помешают Грузии войти в состав НАТО «из-за боязни недовольства России». Подробно о проблеме пишет портал Heise online.


Из-за продолжения абхазского и южноосетинского конфликтов Москва рассматривает возможный прием Грузии в НАТО как угрозу своей безопасности, отмечается в тексте. Далее приводится подробный рассказ об истории каждого из двух противостояний с упоминанием, что в основе Североатлантического альянса лежит обязательство оказывать помощь в соответствии со статьей 5 Договора НАТО. Это положение неизбежно затронет и конфликт Тбилиси с Москвой, если его примут в блок.

Но есть и оптимальный выход из ситуации. Два года назад Люк Коффи из Центра внешнеполитических исследований при Heritage Foundation предложил, чтобы статья 6 договора о НАТО исключала необходимость оказания помощи по этим двум областям, наряду с британскими Фолклендскими островами.



Не договорились


Это предложение поддерживается, в частности, бывшим генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном. Нынешний руководитель организации Йенс Столтенберг более открыт для принятия Грузии. Во время своего визита в закавказскую страну в прошлом году он похвалил ее как «уникального партнера НАТО», который не только участвовал в совместных учениях, но и предоставил крупнейший контингент (из числа государств - не членов альянса) в Афганистане и «впечатляюще модернизировал свои вооруженные силы и военные институты».

Однако единого мнения всё так же нет. Тот факт, что не только ранее состоявшие в Варшавском договоре государства, но и бывшие советские республики были включены в Североатлантический альянс после распада Восточного блока, был подвергнут критике министром иностранных дел Германии в 1974-1992 годах Гансом-Дитрихом Геншером как нарушение обязательств перед Россией. Действующий же федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, с другой стороны, заявил, что «продолжит поддерживать Грузию, если она желает стать членом ЕС и НАТО».

Стоит отметить, что, несмотря на распространенный миф о том, что в Североатлантический альянс не принимаются государства с неурегулированными территориальными спорами, на деле этого условия в уставе организации нет. В частности, сама Западная Германия вступила в НАТО в 1955 с незакрепленной восточной границей, так как сам Бонн не признавал ни ГДР, ни рубежи на Одер-Нейсе. Другим примером является Турция, которую приняли в блок с действовавшими на тот момент территориальными претензиями со стороны СССР.

Использованы фотографии: omlook.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Крымская весна: как это было

Крымская весна: как это было

Сегодня, оглядываясь назад и вспоминая стремительные события 2014 года, не осталось ни капли сожаления о том, что произошло, ни малейшего сомнения о сделанном...
  • 229