Политическое обозрение

«Историю переписывают опросы»: поляки не согласны с европейскими СМИ

«Историю переписывают опросы»: поляки не согласны с европейскими СМИ
В некоторых странах ЕС был проведен сомнительный с точки зрения методологии, постановки проблемы и сбора результатов опрос о роли Польши во Второй мировой войне. Большинство респондентов высказались за то, что Варшава должна быть признана пострадавшей стороной, жертвой как нацистской Германии, так и Советского Союза. За это проголосовали более 77% жителей европейского континента.


Читатели польского издания Interia выступили категорически против такой трактовки событий прошлого и верно указали, что историю невозможно написать «заново» путем «переголосовки».

Комментарии посетителей портала польского издания

Поляк euro pejczyk с сарказмом замечает:
Интересно, есть ли исследование, где вопросом было определение местоположения Польши? Где она на карте?


Комментатор i tyle поддержал идею проверить «опрошенных» на честность и склад ума:
Для чистоты эксперимента, надо провести опрос по теме «Кто одержал верх в Грюнвальдской битве», с вариантами ответов: поляки, крестоносцы или ничья. Раз уж демонстрируют глупость, то пусть до конца, полностью.


Полька Irena почти повторила древнее изречение:
Ну и времена нам достались, худшие из худших. Но интересно. Только теперь определяют, был ли кто-то жертвой войны путем расспросов. Может тогда они и учебник истории напишут, одобрив его на улице? О таком понятии как «факты», европейские СМИ, проводившие опрос, видимо не слышали.


«Историю переписывают опросы»: поляки не согласны с европейскими СМИ


Ее поддержал комментатор Karol Rolka:
Давайте проголосуем насчет того, была ли вообще Вторая мировая война? Последние свидетели войны уходят, вот всякие прохвосты пользуются этим и делают научные исторические открытия не в полях и архивах, а на тротуарах среди неграмотных обывателей. Так что несмотря на всю абсурдность, подобный сценарий лет через десять вполне может стать реальным

- обеспокоен читатель.

Пользователь Tom уверен в другом:
Русские – самый «оболваненный» народ в мире. Им долго промывали мозги. Бог знает, что они выкинут через десять лет. Возьмут и попросят с поляков денег за «освобождение», и предоставят липовые архивные документы.


Закрывает ветку комментариев пользователь Leon:
Результаты – это одно. Другое дело, что мы проиграли «войну» Кремлю и уступили Израилю. А он взял и принял сторону России. А господин президент США Дональд Трамп высокомерно молчит. Вот и вся дружба в геополитике

- возмущен читатель.

Использованы фотографии: apimages.com; www.kp.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен