Политическое обозрение

Британская пресса: Россия и Турция вытолкнули Европу из Ливии

Британская пресса: Россия и Турция вытолкнули Европу из Ливии
В Берлине недавно прошла конференция по делам Ливии, на которой присутствовали все противоборствующие силы, принимающие участие в гражданской войне. Как пишет британское издание The Independent, такие переговоры были обречены на провал изначально.


Однако больше всего прессу в Великобритании разочаровало не это. Лондон беспокоит тот факт, что Вашингтон вообще не торопится хоть как-то повлиять на ситуацию в Ливии. При этом Москва и Анкара действуют настолько активно, что Европу, по сути, вытесняют из региона.

О чем договорились по Ливии?

Переговоры в Берлине – это в какой-то мере уникальное достижение, поскольку удалось хоть ненадолго устроить перемирие в североафриканской стране и усадить противоборствующие силы за стол переговоров. Однако на этом все успехи по разрешению гражданской войны закончились.

США фактически самоустранились от игры на ливийском поле, а Турция с Россией вытесняют из региона Европу, чтобы подписать выгодные контракты на поставку энергоносителей

- пишет The Independent.

В ходе переговоров европейские страны, правительство Ливии, признанное ООН, генерал Халифа Хафтар, Москва, Анкара и представители арабских государств договорились о простом условии. Любой, кто нарушит эмбарго на поставки оружия, должен столкнуться с санкциями. Державы обсудили даже возможную переброску миротворцев. Вот только как реально отследить поставки оружия в ближневосточную страну, где идёт гражданская война? И когда будут эти миротворцы?


Мнение ЕС никого не волнует

Зато очень даже понятно, кто активно заключает контракты в сфере энергетики с враждующими сторонами, ну или хотя бы имеет все шансы сделать это в ближайшей перспективе. К удивлению британской прессы, речь идет не о Соединённых Штатах.

США примкнули к переговорам с видимой неохотой. Американские дипломаты в основном действовали, исходя из заявления Дональда Трампа от 2017 года. Тогда тот сообщил, что «не видит для США роли в Ливии»

- пишет The Independent.

Европа вообще осталась не у дел. Ливия – это «поставщик» сотен тысяч беженцев для Италии и Франции, но это никого не волнует, по этой теме никто никаких соглашений на переговорах не заключал.

Турция, по большому счёту, всё больше стремится завести ситуацию в тупик, где ни одна из противоборствующих сторон не будет обладать решающим преимуществом над другой

- жалуются британские СМИ.

Россия, как уверены в The Independent, хочет установить прямую связь с теми лицами, которые будут контролировать ливийскую нефть. Кто это будет в итоге, Москве всё равно. А все, что смог «протолкнуть» Брюссель – это санкции за поставки оружия. Вот и выходит, что Россия и Турция вытолкнули Европу из Ливии.

Илья Морозов

Использованы фотографии: life.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 395