Политическое обозрение

«Русский шпион поучал нашего спикера»: поляки о встрече сенатора с послом РФ

«Русский шпион поучал нашего спикера»: поляки о встрече сенатора с послом РФ
Появилось официальное подтверждение информации о состоявшейся еще в декабре встрече спикера Сената Польши Томаша Гродзкого с послом РФ в Республике Сергеем Андреевым. В Варшаве недоумевают, с какой целью один из руководителей государства встречался с представителем «агрессора», тем более, что никто не делегировал ему полномочия на проведение международных переговоров.


Польские читатели издания «Виртуальна польска» весьма разозлились, узнав, что без прямого указания высшего руководства спикер Сената пытался договориться с русскими. Очевидно, что граждане страны-соседки не очень хотят примирения.

Комментарии читателей польских СМИ

Пользователь Nimba возмущен самодеятельностью сенатора:
Кто уполномочил Гродзкого? По какому праву он отважился от своего лица проводить внешнюю политику! МИД не делегировал ему полномочий.


Предыдущего комментатора поддерживает Janusz K:
Но где же сам пан министр иностранных дел?


Поляк с никнеймом Politruk пишет:
Очень резонансная и громкая встреча. Кажется, Гродзкий молчал и слушал, что нашептывал ему русский шпион, поучавший тому, что надо делать, вот и все.


«Русский шпион поучал нашего спикера»: поляки о встрече сенатора с послом РФ

Спикер Сената Томаш Гродзский


Mówię jak jest засомневался в подлинности намерений сторон переговоров:
Какая тема разговора? Каковы вопросы ставил спикер Сената? В стенограмме нет ничего вразумительного. Похоже на фальшивку.


Комментатор Qui:
Господин сенатор общался с россиянином разумно, здраво. Но без полномочий. А это чревато: завтра каждый кому не лень начнет «консультироваться» с иностранными представителями. Что это будет? Хаос. В следующий раз какой-нибудь не уполномоченный безумец объявит русским войну?


Читатель, представившийся как Polaky:
Неужели только мне очевидно, что Россия столь много требует от Польши, а сама «ничего не может дать в ответ». О чем можно договориться с такой державой?


И только господин с ником «RED» выразил слабую надежду:
Пусть все ругают. Но эта новость дает небольшой шанс договориться, возвратиться к миру, примирению, выстроить нормальные отношения с соседями, вернуть симпатию.


Поляк Jacek также стал на сторону спикера:
Я более трех лет изучаю русский язык и контактирую с россиянами. Простые граждане РФ очень хотят дружить с нами, с европейцами, они не злые и не хотят войны или вражды. С русскими договориться – проще простого. Все дело в политиках.

- резюмирует читатель.

Использованы фотографии: wiadomosci.wp.pl; interaffairs.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен