Политическое обозрение

«Отвратительный сигнал»: немецкие СМИ об учениях НАТО против России

«Отвратительный сигнал»: немецкие СМИ об учениях НАТО против России
В последние годы отношения внутри Североатлантического альянса и между некоторыми его членами стали откровенно натянутыми. Причём речь идёт не только о Турции, к которой США порой относятся как к геополитическому противнику, а не союзнику по военному блоку. Откровенное раздражение есть и в Европе, а точнее, в Германии.


В немецких СМИ так и вовсе не стесняются в выражениях. К примеру, в издании NDR самые масштабные за последние 25 лет учения назвали «отвратительным политическим сигналом» в адрес России. Впрочем, пресса вовсе не пыталась оскорбить Североатлантический альянс, она лишь озвучила тезис, который прозвучал от немецкой партии левых.

Действия США выводят из себя политиков ФРГ

Следует напомнить, что учения «Защитник Европы — 2020» являются чем-то вроде ответа на аналогичные мероприятия в России («Восток-2019»). Москва продемонстрировала, что может перебрасывать колоссальное количество живой силы и техники на огромные расстояния, быстро их разворачивать, применять все типы войск для решения разных задач.

Похоже, что Пентагон либо принял это как вызов, либо задумался над тем, что пора бы и ему «потренироваться». Тем более есть над чем. Переброска войск через Атлантику – это вообще больная тема для американских генералов. В своё время в тот же Ирак военные никак не могли перебросить все части в течение полугода.

Нужно понимать, что «Защитник Европы — 2020» – это очередной способ саморекламы для НАТО, попытка поднять угасающий престиж, но в таком мероприятии есть и польза. Вот только Германии от этого не легче.

Спустя ровно 75 лет с окончания разрушительной Второй мировой войны, солдаты и военная техника вновь стягиваются в направлении России. Какой отвратительный политический сигнал

- цитирует немецкое издание NDR слова из принятой резолюции партией левых.


России радоваться или переживать?

В целом, критика немецких политиков в адрес правительства ФРГ вполне обоснована, ведь оно де-факто добровольно превращается в «исполнителя геостратегических великодержавных притязаний США». Понятно, что Вашингтону нужно заполнить регион своими солдатами, отработать масштабные военные операции. Но для Берлина все это сплошные проблемы, а выгоды никакой. Отношения «хозяин-подчинённый» тут максимально очевидны.

Значит ли это, что Москве пора всерьёз беспокоиться? Вряд ли. Лояльность Берлина к Вашингтону для РФ уже была продемонстрирована ещё когда были применены санкции. Москва, наоборот, насторожилась бы, если Германия захотела саботировать учения НАТО. А вот небольшой повод для оптимизма у Кремля есть.

ФРГ, очевидно, делает, что ей скажут США. Как бы левые не критиковали учения, они всё равно будут. По сути, НАТО толкнула Германию против России, но переживать должна не она, а Соединённые Штаты. Очевидно, что Берлин делает все это по принуждению. Выходит, как только «хватка ослабнет», он с большим удовольствием повернётся спиной к Белому дому. Это значит, что Вашингтону вообще теперь нельзя расслабляться.

Илья Морозов

Использованы фотографии: vladtime.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен