Политическое обозрение

«Снят акцент с обороны»: Болгарские СМИ о задуманной Путиным реформе

«Снят акцент с обороны»: Болгарские СМИ о задуманной Путиным реформе
Болгарские СМИ продолжают комментировать анонсированные президентом Владимиром Путиным политические реформы в России.


Эту тему, в частности, затрагивает в своей новой статье сетевой ресурс Dnevnik.bg, образно называя произошедшее «январским переворотом». Касаясь сути ожидаемых перемен, отмечается, что появляется новый потенциальный центр власти и управления – Госсовет, который Путин, по всей видимости, и возглавит после ухода из Кремля. Россия перестает быть суперпрезидентской республикой (по версии Конституции Бориса Ельцина, утвержденной после падения мятежного парламента осенью 1993 года), но и при этом она не будет полноценной парламентской республикой.

У преемника будут ограниченные полномочия, и он не сможет в течение многих лет находиться у власти. Действующий президент уже предложил, чтобы из Конституции было удалено слово «подряд» относительно сроков пребывания на посту для нового главы государства.

Актуальна версия о том, что планируется что-то вроде конструкции Нурсултана Назарбаева в Казахстане. Он ныне не занимает какой-то ключевой пост, но власть ранее была передана нескольким учреждениям, в некоторых из них он все также играет решающую роль. В частности, Назарбаев возглавляет Совет безопасности и правящую партию, а также является официальным «лидером нации». Но, отмечается в тексте, неясно, насколько такой центральноазиатский вариант применим в России, где идея состоит в том, что после 2024 года у Путина должно остаться несколько платформ для сохранения управления страной.



Честная отставка

Президент Владимир Путин, очевидно, намерен построить современную модель руководства, единодушно поддерживаемую и гражданами России, и элитами, заявил председатель двусторонней торгово-промышленной палаты Георги Минчев на Bloomberg TV Bulgaria и его слова приводит портал DNES.BG.

Своим ежегодным обращением лидер РФ резко сместил акцент с внешнеполитических вызовов и вопросов, связанных с обороной, к глубоко внутренним и экономическим проблемам.

Георги Минчев также назвал честным шаг премьер-министра Дмитрия Медведева, который ушел в отставку, освобождая [политическое] пространство перед новыми инициативами Путина. Эксперт отметил, что в истории России вопрос смены лидера без сопутствующих затруднений в стране является исторической проблемой.

В целом же обозреватели из Болгарии полагают, что пока рано делать выводы о происходящем и стоит подождать новых подробностей, проясняющих суть запланированных перемен.

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
В ход пошли «дубинки», или Как Киргизия развивает государственный язык [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В ход пошли «дубинки», или Как Киргизия развивает государственный язык

Средняя сумма вознаграждения за участие по линии посольства США в промывании мозгов киргизской молодежи составляет от $30 тыс. до $45 тыс. за одну книгу. За...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 348
Трамп раскритиковал Зеленского и призвал давать Украине деньги лишь в долг [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Трамп раскритиковал Зеленского и призвал давать Украине деньги лишь в долг

Тематика Украины стала одно из важных особенностей текущей предвыборной гонки в США. Так, бывший глава американского государства и один из основных кандидатов...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 247
Финские профсоюзы заблокировали грузоперевозки в страну [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Финские профсоюзы заблокировали грузоперевозки в страну

инляндию уже несколько лет подряд лихорадит забастовками. Очередная стачка – на этот раз двухнедельная – заблокировала транспортную систему страны, экспорт и...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 231