Политическое обозрение

«Санкции усилят нас как Россию»: турки про угрозы из-за покупки С-400

«Санкции усилят нас как Россию»: турки про угрозы из-за покупки С-400
Вашингтон устами помощника госсекретаря Кларка Купера весьма красноречиво напомнил Турции о том, что не стоит вводить в строй купленные у России комплексы С-400, иначе Анкару ждут неприятности в виде санкций. Как выразился американский чиновник, «время истекает» до введения против нее политических ограничительных мер, так как такая «наглость» как покупка вражеских систем ПВО не может сойти с рук государству, входящему в структуры НАТО и западных коалиций.


Столь открытое вызывающее поведение сильно разозлило рядовых граждан Турции. Они не перестают удивляться наглости США и Белого дома. Почти каждый комментатор, оставивший свое мнение под статьей со словами Купера, опубликованных местным изданием Yeni Akit, уверен, что его стране есть чем ответить «янки».

Комментарии турецких читателей

Пользователь Айдын пишет:
Слишком поздно! Мы уже о С-500 задумываемся (пока свои собственные системы не готовы). О чем бредит этот американец?


Читатель с никнеймом «Кавказ»:
Время американцев истекает, только они об этом не догадываются. Или не хотят.


Турок Эйюп возмущен правительством своей страны:
Отчитывают, угрожают, словно с маленьким ребенком имеют дело. Теперь надо быть идиотом, чтобы купить у Америки ее F-35. Можно, опять же, приобрести у России. Или построить наши собственные. Но то, что мы не должны делать точно, так это поддаваться на шантаж и слушать угрозы!


«Санкции усилят нас как Россию»: турки про угрозы из-за покупки С-400


Комментатор Юсуф Ышык пишет:
Раз пока не получается создать свой истребитель, надо покупать российский – назло «янки». Если не будем стоять на своем – всегда в проигрыше.


Пользователь «Бозок» выступил с предложением:
Разве не пришло время указать американцам на дверь? Пора установить срок и каждый раз напоминать, что Америка обязана освободить Инджирлик, ибо ее «время истекает».


Турок представившийся как Годжасолак написал:
Все это ерунда. Санкции сделают нас сильнее, как и россиян.


А комментатор с именем Хасан был более лаконичен:
Пошли вон! Вводите свои санкции и посмотрим, что произойдет.


Пользователь Али оставил такой комментарий:
Ненавистные США сами производят и продают оружия сколько захотят. Другим запрещают. Пусть все спят спокойно в Белом доме, санкции нас только оживят. Времена, когда Турцией управляли наместники, прошли. Наш народ больше не будет делать, что вам угодно!

- подводит итог высказываниям соотечественников комментатор.

Использованы фотографии: apimages.com; u-f.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен